Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 06.01.2018 15:55

Топ-5 невероятно вкусных блюд для рождественского стола ростовчан

После Нового года все проживающие в России христиане отмечают Рождество Христово, один из самых теплых и семейных праздников в году.

7 января принято собираться вместе с близкими людьми за большим столом и вкусно кушать. Именно поэтому мы составили топ-5 блюд для рождественского стола.

1. Утка с яблоками, сухофруктами и апельсином

Утка в духовке - пожалуй, лучшее, что может быть приготовлено на Рождество. Блюдо с хрустящей корочкой и сладким, глубоким вкусом перенесет вас в детство, когда ваши бабушки отправляли птицу на томление в духовке. Не забудьте предварительно отварить утку, чтобы она была гораздо мягче.

утка.jpg

2. Кутья

Блюдо из вареной пшеницы с изюмом, маком, грецкими орехами и медом обладает интересным вкусом. Конечно, кутья нравится не всем, однако многовековая традиция готовить ее на Рождество никуда не ушла, а наоборот приняла новые очертания и ингредиенты. Кутью принято носить родственникам, соседям, друзьям в знак пожелания благополучия, богатства и могущества.

кутья.jpg

3. Кекс с мандаринами

Готовится этот десерт из теста, замоченных в апельсиновом ликере мандаринов и сухофруктов. Сладость получается мягкой и пышной, а веточка розмарина придает кексу рождественского волшебства и зимней красоты.

кекс.jpg

4. Вареники с картошкой и грибами

Куда без вареников, которые любит, наверное, каждый. Купленные в магазине будут не такими вкусными, лучше слепить их самостоятельно. Да, придется потратить немало времени, но итог вас обязательно порадует.

вареники.jpg

5. Козули

Изготовленные из теста запеченные фигурки, которые первоначально были лакомством поморов, принято считать разновидностью пряников. Им придают форму оленей, барашков, котов, птичек и другой живности. Считается, что козули, находящиеся в доме, охраняют его от злых духов, поэтому их не съедают сразу и ни в коем случае не выкидывают.

козули.jpg

Ранее "Блокнот" составил топ-5 лучших новогодних коктейлей. В него вошли и алкогольные, и безалкогольные напитки.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Рождествоблюдастолуткавареники
0
0