Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 12.02.2018 14:42

Топ-5 необычных рецептов масленичных блинов

Вот и настала масленичная неделя в Ростове. Уже вечером, после работы, все хозяйки примутся печь блинчики. Но ведь каждой из них хочется быть индивидуальной и удивить своими кулинарными способностями друзей и близких. Именно для таких случаев "Блокнот Ростова" подготовил пять рецептов самых необычных блинчиков для Масленицы.

1. Ажурные блины.

Для их приготовления вам потребуется:

Молоко - 200 мл.

Яйца - 2 шт.

Растительное масло - 2 ст. л.

Мука.

Щепотка соли.

Самым первым шагом в приготовлении - замешиваем тесто. Разбиваем яйца в миску, немного взбиваем венчиком. Добавляем соль и молоко, а затем вводим растительное масло и муку. После этого все хорошенько перемешиваем. Тесто должно получиться жидким и обязательно без комков.

Затем все становится намного проще: берем бутылку с дозатором или делаем отверстие в крышке обычной пластиковой бутылки. Наливаем в нее тесто. А потом просто выпекаем блины на сухой сковороде, делая, при помощи бутылки, ажурную сетку.

Как только аппетитные блинчики будут готовы и уже немного остынут, в них можно будет завернуть начинку. Например, можно добавить ароматную пасту из чеснока и сыра, выложенную аккуратно на лист салата. Также можно «нафаршировать» ажурные блины омлетом, твердым сыром, овощами и другими начинками на ваш вкус. Эти необыкновенные блинчики несомненно украсят ваш праздничный стол.

блин.jpg

2. Блинные роллы.

Для их приготовления вам потребуется: 

Кефир - 500 мл.

Яйца - 1 шт.

Сахар - 1 ст. л.

Какао - 1 ч. л.

Бананы - 2-5 шт.

Шоколад - 100 гр.

Мука.

Щепотка соли.

Опять-таки в первую очередь замешиваем тесто, соединив кефир, яйцо, сахар, соль, какао и муку. А затем из получившегося теста выпекаем тоненькие блинчики. 

Затем растапливаем шоколад на водяной бане или в микроволновке. Жидким шоколадом поливаем каждый блинчик. После чего чистим банан и выкладываем на блин, если вам кажется, что они несоразмерны, то фрукт можно порезать. А затем просто сворачиваем их в ролл. За две-три минуты шоколад немного и можно будет порезать блины на роллы. Посыпаем корицей или сахарной пудрой, поливаем оставшейся глазурью и подаем на стол.

блин1.jpg

3. Радужные блины.

Для их приготовления вам потребуется:

Мука - 2 стакана.

Молоко - 100 мл.

Кефир обезжиренный - 200 мл.

Яйца - 2 шт.

Сахар - 2 ст. л.

Растопленное сливочное мало - ¼ стакана.

Пекарский порошок - 2 ч. л.

Пищевая сода - 1 ч. л.

Соль - ½ ч. л.

Смешиваем муку, сахар, разрыхлитель, соду и соль в большой миске. Отдельно немного взбиваем яйца, кефир, молоко и растопленное сливочное масло. Постепенно соединяем жидкие и сухие ингредиенты. Хорошенько перемешиваем. Получившееся тесто делим на семь частей, каждую из которых окрашиваем пищевым красителем.

Неглубокую сковороду смазываем маслом, ставим на средний огонь. Выпекаем блины по две минуты с каждой стороны. Подаем с фруктовым сиропом или вареньем.

блин2.jpg

4. Блинные мешочки.

Для их приготовления вам потребуется: 

Молоко - 250 мл.

Яйца - 2 шт.

Мука - 100 гр.

Сахар - 1 ч. л.

Растительное масло - 2 ст. л.

Щепотка соли.

Укроп.

Зеленый лук.

Сначала взбиваем яйца с солью и половиной молока. Затем добавляем муку, перемешиваем, вливаем оставшееся молоко и добавляем мелко рубленый укроп. Еще раз перемешиваем. Наливаем в тесто растительное масло и вновь перемешиваем. Даем тесту настояться семь-десять минут, после чего выпекаем тонкие блины.

Из них мы будем формировать мешочки. Внутрь блинного мешочка можно положить все, что душе угодно: ложку салата или обжаренного фарша, но эффектнее всего подавать эти блины с жюльеном внутри. «Мешочки» стягиваются перьями зеленого лука.

блин3.jpg

5. Катаеф

Для их приготовления вам потребуется: 

Молоко - 200 мл.

Мука - 200 гр.

Вода - 100 мл.

Сахар - 1 ч. л.

Пекарский порошок - ½ ч. л.

Сухие дрожжи - ½ ч. л.

Рецепт этих блинов пришел к нам с Востока. В нашем, более «европейском», варианте, катаеф - это десерт, представляющий собой дрожжевые блины со сладкой начинкой. Последней могут служить - заварной крем, взбитые сливки, творог, мед, шоколад… Все, на что хватит фантазии сладкоежки.

Дрожжи и сахар замачиваем в теплой воде на три-пять минут, полученную смесь хорошенько перемешиваем. Добавляем к ней молоко, муку и разрыхлитель. Снова тщательно перемешиваем и даем полчаса настояться. Затем выпекаем небольшие блины на сухой, хорошо разогретой сковороде с антипригарным покрытием. Делаем это только с одной стороны. Признак готовности - подсохший верхний слой.

Готовые блины складываем пополам незажаренной стороной внутрь и залепляем по краю до середины. Заполняем получившиеся «кульки» при помощи кондитерского шприца или кондитерского пакета заварным кремом, взбитыми сливками, либо другой начинкой на ваш вкус. Подаем на стол, посыпав молотыми орехами или сахарной пудрой.

блин4.jpg

Ранее сообщалось, что на масленичные гуляния приглашают ростовчан городские парки и скверы. Городская администрация приняла решения, что праздничные мероприятия начнутся в южной столице только в пятницу.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
БлинырецептыРостовМасленица
0
0