Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

Тогда и сейчас: зачем ростовчанам был нужен Байковский мост в центре города

Более столетия назад в центре Ростова стоял необычный мост, называемый Байсковским – в честь городского головы Андрея Байкова, одного из немногих ростовских градоначальников, заслуживших всеобщую любовь и уважение людей за огромный вклад в развитие города.

В 40-е годы XIX века жители решили построить мост через Генеральную балку – это был один из ряда больших оврагов, идущих параллельно реке Дон, которые потом соединялись с рекой Темерник. Интересующий нас участок был ближе всего к Дону. Балка пересекалась с Кузнецкой улицей (сейчас Пушкинская), проходила через городской сад в сторону Темерника. По дну оврага текла родниковая вода, а во время ливня тут скапливалась и дождевая вода. Поэтому в плохую погоду или во время сентябрьской Рождественско-Богородичной ярмарки жители с трудом перебирались на другую сторону урочища.

Ростов_на_Дону_Балка_Генеральная_1781.png

Безусловно, ростовчане возводили деревянные переправы, но нужен был надежный, качественный каменный мост. Когда в 1957 году архитектор Лыков посчитал расходы, то выяснилось для строительства нужна была сумма размером 4955 рублей 26 копеек. Таких денег в казне не оказалось, поэтому., когда главой города стал Андрей Байков, ему пришлось искать уже гораздо большую сумму – материалы подорожали.

800px-Цветник_в_городском_саду_Ростова-на-Дону_до_Октябрьской_революции.jpg

Закончить строительство удалось в 1864 году, а 30 августа состоялось торжественное освящение моста. Его ширина составляла 20 саженей, пролет – 2 сажени. Свод построили с применением кирпича, стены – их аршинного камня. Через три года горожане перемостили днище трубы Байковского моста. Конструкция много лет служила ростовчанам, но до наших дней не сохранилась. Увидеть, как выглядел мост, можно только на мемориальных табличках.

1280px-Байковский_мост_(Ростов-на-Дону).jpg

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасисторияРостовБайковский мост
1
2