Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Тогда и сейчас: путь от пустыря с сорняками до парка Революции в Ростове

Если бы мы оказались в Ростове начала XX века и захотели бы посетить театр Горького или парк Революции, то не смогли бы этого сделать. Вместо привычных сооружений и места отдыха нас встретил бы пустырь посреди двух городов – Ростова и Нахичевани.  

Местечко, поросшее сорняками, сами местные жители называли «границей» и впервые ее благоустройством жители занялись в 1920 году – тогда были высажены деревья во время первого майского субботника.

1935-1.jpg

Через шесть лет был создан проект огромного парка Революции, который смог бы объединить два города. Жители привезли на это место 85 различных пород деревьев: от серебристых лип и кленов, до итальянского ясеня и японской офоры. Некоторые молодые саженцы пришлось вырубить из-за того, что на территории парка решили построить новый театр имени М.Горького (сначала его хотели возвести на самой Театральной площади, но сдвинули вглубь) и фонтан с атлантами.

1935-2.jpg

После Великой Отечественной войны в парке появилась «Аллея героев» с портретами известных ростовчан, отличившихся мужеством и героизмом. А еще – «Аллея дружбы», где высаживали деревья делегации из городов-побратимов. 

1945-1.jpg

Некоторое время в парке был зверинец с лосями, оленями и дикими быками. Ростовчане приходили отдохнуть на танцплощадку, послушать лекции, покататься на аттракционах или отправить ребенка в бассейн. Также можно было сыграть в шахматы или заняться спортом. В 60-е годы здесь появился знаменитый Зеленый театр (он был окружен множеством деревьев).

1960-2.jpg

В начале 2000-х годов в парке прошла масштабная реконструкция – территорию расширили и благоустроили. Сейчас горожане с удовольствием катаются на колесе обозрения, посещают каток и делают снимки на фоне знаменитого фонтана с атлетами, чашей и животными. С 2016 года городские спортсмены проводят время на воркаут-площадке площадью 1,2 тысячи квадратных метров. 

2000-1.jpg

Юлия Ежикова, фото: сайт парка

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиРостовтогда и сейчас
0
0