Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Тогда и сейчас: красивый фасад и неприглядный «тыл» фонтана «Львы»

Ростовский фонтан «Львы», расположенный на площади Советов, знавал и лучшие времена.

Существует городская легенда, что во время Революции именно у этой скульптурной композиции богатая дворянка зарыла свои драгоценности – как в знаменитом советском фильме «Необыкновенные приключения итальянцев в России». Сокровища якобы потом нашли и даже пустили на благо города. В любом случае, фонтан, появившийся около 1917 года рядом с Центральным банком, здорово украшает город. В те моменте, когда снова становится чистым.

Скульптуры создали архитектор Л.А. Дитрих и скульптор К. Вейде, которые добавили к композиции фонтан, лестницы и балюстрады. В конце 40-х и в конце 90-х годов комплекс реставрировали, и в наши дни было бы здорово повторить этот подвиг. Недавно фонтан все-таки очистили от «народных художеств», смыв многочисленные граффити и надписи, составленные горожанами. Работникам удалось отмыть плитку, гранитные элементы и парапеты, но разбитые мраморные части так и остались отколотыми. Такие преобразования немного помогли восстановить внешний вид, но пока архитектурно-скульптурный комплекс на площади Советов все равно отчаянно требует ремонта и ухода. 

2.jpg

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасисторияРостов
0
0