Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля

Тогда и сейчас: как выстоять доходному дому Парамоновых?

В Ростове-на-Дону в XIX-XX веке на слуху была фамилия Парамоновых — купцы, которые трудились не только над обогащением своей семьи, но и города в целом. Так, по условному наследству в донской столице появилось мореходное училище дальнего плавания, первая горбольница и десятки изящных доходных домов. 

Династия купцов-меценатов оставила после себя огромное наследие, но хотят ли новые городские власти его сохранить? 

Елпифидор Парамонов родился в 1842 году на Верхнем Дону, в станице Нижнее-Чирской. Вместе с братом он торговал мануфактурой. В 1865 году Елпифидор Трофимович женился, отделился от брата и начал торговлю зерном. 

В конце ХIХ века Парамонов с женой Раисой Мефодьевной переехал поближе к цивилизации – в Ростов-на-Дону. 

Как выглядит доходный дом 19 века сейчас. Фото: Дарья Кельян

Как выглядит доходный дом 19 века сейчас. Фото: Дарья Кельян

Сначала был большой убыток именно от аренды амбаров и судов для перевозки зерна, спустя 20 лет старшему Парамонову удастся сколотить капитал и осесть в донской столице. 

Купец развивал мукомольный бизнес, ему активно помогали его сыновья: Петр и Николай. 

Старший брат Елпифидора — Иван Парамонов — также переехал вскоре в Ростов, чтобы заниматься торговлей. Трое его сыновей к концу XIX века тоже владели в Ростове мельницей и торговали зерном. Звали их Александр, Иван и Федор, и жили они в собственном доходном доме на улице Никольской – сейчас Социалистическая. 

Большое двухэтажное здание на улице Социалистическая, 128 стал домом для всех сыновей Парамоновых. Его построили в 1903 году. Часть квартир сдавалась, другая была закреплена за наследниками. 

В исторической справке говорится, что в предреволюционные годы в этом доме находилось справочное бюро главного отделения Общества попечения о нуждающихся семействах воинов, потерявших здоровье на службе. Это была частная благотворительная организация, также известная как Общество Белого Креста. Оно было основано в 1880 году в Санкт-Петербурге и упразднено большевиками в первые годы их власти.

Соседнее здание снесли. Фото: Дарья Кельян

Соседнее здание снесли. Фото: Дарья Кельян

Здание приобрело еще два этажа в советские годы, некоторые квартиры стали коммуналками. 

Однако историческое наследие со временем забывается. Дом Парамоновых не видел ремонта давно, и несмотря на крепкий и прочный главный фасад с четким граненым рельефным декором, внутри — пострадало все. Жильцы жаловались на появившиеся трещины в стенах. 

В 2018 году доходный дом признан аварийным и подлежащим сносу. Жильцы долго его освобождали. Местные власти предприняли решение заколотить окна и оградить здание, но это не спасло дом от стихийных свалок и мародеров.

Во внутреннем дворике появились свалки. Фото: Дарья Кельян

Во внутреннем дворике появились свалки. Фото: Дарья Кельян

Интересно, что в соседнем доходном доме Туроверовой XIX века на Социалистической, 130 была такая же проблема. Здание снесли в июле 2021 года. И доходный дом Парамоновых стал соседничать с пустырем. 

В начале 2022-го власти Ростова-на-Дону получили положительное заключение госэкспертизы на снос дома Парамоновых. Однако в феврале того же года здание все же признали объектом культурного наследия.

В конце февраля 2023 года в доходный дом Парамоновых дважды горел с разницей в день. Сперва горела перегородка между первым и вторым этажом.  Площадь пожара составила 20 квадратных метров

Затем вспыхнул мусор во внутреннем дворе дома. Площадь пожара была всего 2 квадратных метра

На одной неделе здание пережило два пожара. Фото: Дарья Кельян

На одной неделе здание пережило два пожара. Фото: Дарья Кельян

Сейчас в доме на улице Социалистической, 128 по-новой заколочены окна профнастилом и царит запах гари. 

Вопрос выстоит ли доходный дом Парамоновых, который уже признан объектом регионального значения, остается открытым.

Дарья Кельян 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Тогда и сейчасдоходный дом ПарамоновыхпожарОКНснос
0
0