Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта

Тогда и сейчас: как в Ростове сохранили резные двери и лиры на балконах дома купца-извозчика

В Ростове практически у самого Дона величаво стоит дом купца-извозчика Янкеля Эсса. Несмотря на былую торжественность, сейчас фасад выглядит печально. «Блокнот Ростов» расскажет подробнее о купце и его грандиозном жилище.


Четырехэтажное здание с мансардой появилось на Ворошиловском проспекте в самом начале XX века. В его оформлении неизвестный архитектор использовал кирпичный декор и множество элементов характерных для стиля модерн. В композиции дома доминируют раскреповки, завершенные аттиками. Можно сказать, что архитектурно-художественный облик здания создается за счет рустовки первого этажа, архивольты, неглубокие простеночные ниши двух верхних этажей, овальные ниши над окнами второго этажа, и стилизованные наличники на угловых раскреповках.

Интересно, что ограждения всех балконов — это кованые лиры и цветы. При этом других растительных или музыкальных элементов в элементах декора нет. 

Известно, что в 1913 году дом принадлежал Янкелю Гиршовичу Эссу. По данным краеведов, до февральской революции за ним было записано три больших дома в центре Ростова. 

Откуда же взялся такой предприимчивый человек в донской столице и кем он был?

Янкель Гиршович Эсс — мариупольский купец первой гильдии. Он родился в 1858 году в 

в местечке Юрбург Россиенского уезда Ковенской губернии. В 1879 году приехал в Ростов почти без денег и занялся извозом. Через год перешел работать на мельницу Фрумсона, а в 1885 году стал приказчиком на угольном руднике. Спустя три года вернулся в Ростов и купил четырех лошадей, занялся перевозкой угля со складов на мельницы. 

Кованные решетки украшают цветы и лиры. Фото: Дарья Кельян

Кованные решетки украшают цветы и лиры. Фото: Дарья Кельян

Вскоре Эсс был принят на работу приказчиком на мельницу, а затем стал управляющим этой мельницей.  В годы расцвета угледобычи он открыл собственную мучную и зерновую торговлю, одновременно начав поставки угля в порты Азовского и Черного морей. 

Купец Эсс довел поставки угля до 4-5 миллионов пудов в год. В сферу его деятельности входил весь юг России. 

Купец-извозчик принимал деятельное участие в общественной жизни, состоял старостой еврейского кладбища, членом попечительного совета еврейской богадельни, членом кредитных и благотворительных обществ. 

Достоверно неизвестно сдавал ли комнаты Янкель Эсс дом на Ворошиловском проспекте или держал как свое личное жилище. Но после 1921 года там были организованы коммунальные квартиры. 

В советское время в доме сделали еще один выход в угловой части. 

Сейчас дом облеплен вывесками, фасад по-прежнему грандиозен, но выглядит блекло. 

Дом Эсса, замыкая угол квартала, является его градоформирующим элементом, отражает стилистическое многообразие застройки исторического центра города.

Ранее «Блокнот Ростов» писал про архитектурное наследие, которое оставили греческие купцы в донской столице. Подробнее читайте здесь. 

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.





Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Тогда и сейчасРостовВорошиловский проспектистория города
1
0