Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Тогда и сейчас: из Александровского сада – в детский парк имени Вити Черевичкина

Парк имени Вити Черевичкина – известное и любимое место отдыха ростовчан и гостей города, единственный детский парк в регионе. Из него можно быстро попасть как в центр донской столицы, так и на набережную, чтобы почувствовать прохладу Дона.

Однако парк не всегда носил имя храброго пионера, расстрелянного фашистами, в годы царской власти он назывался Александровский сад. Создать красивый участок для прогулок придумали депутаты нахичеванской городской Думы, приурочив ко дню 25-летия царствования императора Александра II, отсюда сад и получил свое название. Открытие произошло в 1880 году.

Ростов-на-Дону_(до_07.11.1917)._Александровский_сад,_главный_вход.jpg

В 1894 году здесь появилась знаменитая 11-метровая Александровская колонна, копия Александрийского столпа, созданного архитектором Тонетти по проекту Н.Н. Дурбаха. В годы советской власти и Великой Отечественной войны многие городские памятники были уничтожены, а вот колонна – устояла. Оригинальные памятные доски и двуглавого орла на нее вернули в 90-е годы. Чуть позже – присвоили статус объекта культурного наследия местного значения.

kdg1gxhpwas.jpg

Александровский сад практически никогда не бывал пустым. В 1936 году его переименовали в «Детский парк пионеров и школьников». Сделали для малышей канал с мостиками и сцену. В 1965 году парку присвоили имя Вити Черевичкина (четырьмя годами ранее здесь появился его бюст). 

52e31a8558d3284d0bf622d478ae11f6.jpg

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасРостовпарк Вити Черевичкина
1
0