Тогда и сейчас: где и в каком состоянии находится исторический СПА в Ростове?
Показываем электролечебницу на Серафимовича, 89. Фото: pastvu, Дарья Кельян
Читайте также:
- Черное золото Дона: как осетр из некогда популярной рыбы стал настоящей редкостью (31.07.2023 20:05)
- Ростовские врачи выявили у пациента опасное заболевание на ранней стадии (31.07.2023 19:00)
- Власти Ростова-на-Дону обнародовали полный список безопасных бассейнов (31.07.2023 10:08)
- В понедельник в Ростове ожидается переменная облачность (31.07.2023 06:30)
- Под Таганрогом произошел пожар в частном доме после падения беспилотника (30.07.2023 21:55)
При особом желании в Ростове-на-Дону можно отыскать исторический объект на любой вкус. Однако, к сожалению, практически всегда у него будет удовлетворительное состояние, а не идеальное. «Блокнот Ростов» сегодня покажет первую и передовую для ХХ века электроводолечебницу в самом центре донской столицы.
Начнем историю с известного лекаря Ильи Гилелевича Рындзюна. Он родился, предположительно, в 1854 году. Окончил императорскую военно-медицинскую академию и в 1885 году поселился в Ростове-на-Дону, где он и начал частную медицинскую практику.
Вскоре Илья Рындзюн встретился со своей будущей женой, которая была моложе его на 13 лет. Матильда Борисовна стала настоящей спутницей и помощницей во всех делах своего супруга.
Так, молодая пара скоро приобрела несколько особняков в центре Ростова, чтобы Илья Гилелевич смог организовать в них свои кабинеты и лечебницы. В 1913 году было куплено только что выстроенное здание на улице Серафимовича по проекту известного ростовского архитектора Льва Эберга.
Старинная надпись, которую нашли активисты. Фото: Дарья Кельян
В своем труде Рындзюн, изданном в Ростове в 1901 году, он отмечал, что лечение водой очень распространено на Западе, тогда как «в России, особенно в провинциальных городах, это лечение, к сожалению, не всякому известно и только в самое последнее время возникают то здесь, то там водолечебницы и санатории, где больные пользуются исключительно физическими способами лечения».
Многолетний опыт работы И.Г. Рындзюна на врачебном поприще использование водных процедур при лечении разнообразных болезней, побудили сделать его следующий вывод: «там, где лекарства не помогают, может ещё помочь рациональная гидротерапия, но где последняя оказалась бессильною, ничто уже не поможет»
Помимо водной терапии, в лечебнице применялось еще и «светолечение» — путем особого воздействия на пациента лучей электрического света.
Медицинские методы Рындзюна были весьма новаторскими, успешные результаты лечения привлекали в водолечебницу многих именитых горожан. По рассказам краеведов, гидропроцедуры здесь принимал сам Антон Павлович Чехов, не раз наведывается в Ростове своему другу Льву Волькенштейну, жившему неподалеку в своем особняке по Казанскому переулку.
Само здание построено в 1910-е годы. В его оформлении использованы стилизованные элементы декора, характерные для неоклассического направления стиля модерн. В объемно-пространственной композиции преобладает центральная раскреповка, решенная в виде эркера, акцентирующая парадный вход. Междуэтажные тяги и эркер визуально делят фасад на три яруса, завершенные аттиков ым этажом.
Табличка от «Мой Фасад». Фото: Дарья Кельян
Интересен и лепной декор: венки. вазоны в обрамлении растительного и цветочного орнамента, розетки над оконными проемами и в подоконных нишах.
Сейчас здание выглядит очень печально. Сбоку и сзади здания есть трещины. Утрачено первоначальное ограждение балконов, перестроен аттиковый этаж.
Городские власти в 2014 году признали архитектурный памятник аварийным и требующим реконструкции.
Но в 2018 году до него добрались ценители старины из сообщества «Мой фасад». Волонтерам удалось очистить и сохранить историческую табличку с названием спа ХХ века «Электролечебница» и сделать новую над козырьком подъезда.
Фото: Дарья Кельян
После этого администрация города снова заговорила о проекте реконструкции, но дело так и не дошло до финала.
Сейчас от дома веет сыростью, видны оголившиеся кирпичи и не верится в то, что это было передовое место для оздоровления во всей стране.
Дарья КельянНаш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону