Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта

Тогда и сейчас: два десятка раз нападали ростовские вандалы на памятник «Невинно убиенным»

Мемориальный комплекс «Невинно убиенным» появился в ростовском Парке строителей 30 октября 1994 года, в День памяти жертв политических репрессий.

Памятник посвящен тысячам жителей Дона, ставших жертвами произвола с 1921 по 1961 годы. В этот период власти репрессировали 90 тысяч человек, более 16 тысяч из них были расстреляны, но родные так и не узнали, где захоронены их близкие.

invic2.jpg

Инициатором создания монумента стала областная ассоциация жертв незаконных политических репрессий «Мемориал». Ее сотрудники и другие неравнодушные жители города ежегодно приносят цветы к черным мраморным стелам и «Стене скорби».

invic3.jpg

Ростовчане могут прочесть большой список из 192 лагерей, куда попадали в прошлом их соотечественники и узнать подробнее о жертвах политических репрессий. Стоит отметить, что вандалы особенно не любят этот памятник, на него нападали не менее двух десятков раз.

invic5.jpg

Григорий Мелихов. Фото: voopiik-don

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасРостовисторияпамятник
1
4