Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 07.06.2022 08:30

Территорию старого аэропорта Ростова начнут застраивать в 2023 году

Строительство жилья на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону может начаться уже в 2023 году. Об этом рассказал донской губернатор Василий Голубев в прямом эфире программы «О главном». 

Губернатор отметил, что это будет большой и, по его мнению, красивый проект. 

— Его нельзя начинать строить, если не понимаешь, чем закончишь. Это путь, который нам предстоит пройти. Сегодня нам видится, что начало строительства – это 2023 год. К тому моменту все проекты будут подготовлены, пройдут соответствующую экспертизу, и мы сделаем первые шаги, — отметил Голубев.

По словам губернатора, основная застройка нового района будет высотой в 10 этажей, однако возможны и точечные высотки. Планируется, что проживать там смогут до 60 тысяч человек, для которых построят более 1,5 млн квадратных метров жилья. Остальную территорию займут социальные, культурные и деловые объекты.

— Основой проекта является комплексное освоение территории. Туда запланирована ветка трамвая скоростного, который будет проходить вдоль всего микрорайона. Также рассматривается вопрос о строительстве центрального автовокзала или крупного транспортно-пересадочного узла. И одна из очень важных особенностей этого микрорайона, к чему стремимся, мы планируем там создать примерно 20 тыс. новых рабочих мест. Там будут высокотехнологичные производства, которые дадут возможность работать недалеко от дома, — рассказал губернатор.

Напомним, что накануне в правительстве презентовали проект застройки территории старого аэропорта, который создало «Архитектурное бюро Асадова». Помимо жилья там появятся школы, детские сады, конгресс-центр, филармония и другие объекты. 

Сейчас власти заняты прокладкой нового коллектора, который должен решить вопросы с обеспечением нового района водой. 

Реализовать проект планируется в четыре этапа. Первый этап должен быть завершен уже в 2028 году. В его рамках будет построено более 657 тыс. кв. м. жилья, 220 тыс. кв. м. офисных и коммерческих помещений, а также социальные объекты. На втором этапе, который планируется реализовать до 2032 года, планируется построить еще 538 тыс. кв. м. жилья, и 220 тысяч объектов коммерческой недвижимости. На третьем этапе, до 2035 года будет построено 260 тыс. кв. м. жилых помещений и еще 160 тысяч кв. м. офисов. Последний этап, который должны реализовать к 2040 году, предполагает собой строительство только коммерческой и социальной недвижимости. Всего же на территории старого аэропорта будет построено 1,4 млн квадратных метров жилья и 700 тыс. кв. м. коммерческой недвижимости. 

Напомним, что ранее администрация Ростова разрешила компании «Аэро-сити» разработать проект планировки и межевания территории аэропорта. Компания связана со структурами владельца холдинга «Ренова» Виктора Вексельберга. О планах застройки сообщала входящая в тот же холдинг ГК «Кортрос».

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовстарый аэропортстроительство
2
2