Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 07.06.2022 07:30

Ростовчанка показала, как кормят пациентов в новом инфекционном госпитале

В редакцию «Блокнот Ростов» обратилась пациентка новой инфекционной больницы Анна (имя изменено - прим.ред). Она пожаловалась на плохое питание в ковидном госпитале. По словам женщины, в медучреждении выдают небольшие порции еды с отвратительным вкусом. Кроме того, ростовчанка отметила, что часто больным не достается положенное количество пищи и многие даже лишнего кусочка хлеба «не могут выпросить».

— Я здесь уже пятый день. Слов моих не хватает, хочется перейти на мат. Кормят нас три раза в день и отвратительно! Еду привозят в пластиковых контейнерах. Открываешь один лоток, в нем может что-то есть, в другом — практически ничего. Утром дают немного каши с молоком (порция очень маленькая, я не знаю, на кого это вообще рассчитано), один кусочек хлеба и на нем слегка намазано масло. Были случаи, когда кому-то не доставались положенные кусочки сыра, выделили всего 20 штук, — объяснила Анна.



Женщина рассказала, что до того, как она оказалась в новом инфекционном госпитале, ее привезли в городскую больницу №4. Там, по словам Анны, пациентов кормили во много раз лучше.

— Я была в горбольнице № 4 всего сутки (оттуда меня перевезли в новую инфекционную). Выражаю свое искреннее уважение тому, кто занимается поставками еды в это медучреждение. Нас кормили пять раз в день. На завтрак — гречка, сосиска, бутерброд с маслом, яблоко. Диабетиками принесли салат и томатный сок. На обед нам давали прекрасный суп, рисовую кашу с курицей, а на ужин была каша и запеканка. Кроме того, еще и два йогурта давали, — отметила женщина.

Анна также объяснила, что сама она родилась в Ростове-на-Дону. Ей как коренной жительнице намного проще находиться в новом инфекционном госпитале, поскольку близкие всегда могут привезти еду. По словам женщины, пациентам, которых привезли из разных городов области, куда сложнее «выживать». Кроме того, женщина добавила, что передавать продукты питания можно только в ограниченном количестве и не скоропортящиеся.

— Кормят нас сначала в 8:00, затем в 14:00, а ужин подают приблизительно в 20:00 — 21:00. Но что нам дают?! Вот на обед, например, суп в чашечке. Сам он из себя представляет воду, в которой плавает несколько картошек. В чаше даже 200 граммов нет при заявленных нормах. Также хлеб выдают на каждого один кусочек, два кусочка даже не выпросишь, — возмутилась ростовчанка.



Анна отметила, что в инфекционной больнице, согласно заявленным в госзакупке обязанностям поставщика, обеспечивать едой пациентов должны пять раз в день. Однако, по словам ростовчанки, часто это требование нарушается и больным подают порции не вовремя, совмещая первый завтрак со вторым или же на обед дают то, что должны были дать на втором завтраке.

— Насколько мне известно, сумма на питание по всем стационарам должна опускаться одинаково, а здесь так особенно. Кто-то выиграл тендер, еду привозят, но только в таком ничтожном количестве. Сэкономили называется на нас. Здесь лежат же еще и мужчины. Как они могут наесться? — добавила Анна.



«Блокнот Ростов» выяснил, что тендер по поставке питания в инфекционную больницу выиграла 16 февраля компания «КООПТОРГ». Согласно условиям заказчика (Донская инфекционная больница) поставщик должен до конца 2022 года на 4,9 млн рублей обеспечивать едой пациентов госпиталя.

В документах действительно было указано, что кормить больных должны пять раз в день (завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин). Кроме того, на каждый день поставщиком предусмотрен определенный вес еды. Так например, в понедельник на завтрак должны давать кашу (от 195 до 225 гр), яйцо вареное (40 гр), чай с сахаром (200 гр), масло сливочное (15 гр), сыр (20 гр) и хлеб (75 или 175 гр).

Однако, как сообщила Анна, это совсем отличается от того, что дают в ковидном госпитале. Ростовчанка возмущена тем, что люди вынуждены питаться вместо нормальной каши «жижей», а вместо хорошего супа — водой. Она не понимает, почему в «ультрасовременную» инфекционную больницу поставляют, по ее словам, отвратительную еду.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
инфекционная больницаРостов-на-Донупитаниеобращение в редакцию
4
2