Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 09.03.2023 09:12

Темпы замены сетей теплоснабжения в Ростовской области хотят ускорить в три раза

В Ростовской области 30% сетей теплоснабжения нуждается в замене. Об этом говорится в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, принятой региональным правительством. Ежегодно же обновляется не более 1,5% сетей, что крайне мало и ведет только к росту их изношенности.

Согласно стратегии, до 2030 года необходимо довести темпы замены сетей теплоснабжения в Ростовской области до уровня не менее 5% в года. Для этих целей планируется привлекать внебюджетные источники финансирования. Как власти будут убеждать бизнес в резком увеличении инвестиций в замену теплосетей в стратегии не указывается.

«Стратегией предусмотрены следующие мероприятия: проведение оценки состояния систем теплоснабжения на постоянной основе, реализация программы модернизации коммунальной инфраструктуры, повышение качества схем теплоснабжения, стимулирующие меры, направленные на повышение эффективности управления», — говорится в Стратегии.

Также планируется модернизировать тепловые сети и за счет программы модернизации коммунальной инфраструктуры «в рамках комплекса инструментов, предусмотренных федеральным проектом «Инфраструктурное меню». Речь идет о кредитах, которые власти России выделяют на развитие инфраструктурных проектов. Так, по этому проекту в Ростове-на-Дону строится новый коллектор. 

Примечательно, что в декабре 2022 года, по данным Ростовстата, в замене нуждалось только 20,9% теплосетей на территории региона. Хуже всего обстоят дела в Родионово-Несветаевском районе. Там их износ составил 74,6%. Следом идут Гуково (56,7%), Азов (41,5%), Шахты (41,4%) и Волгодонск (36,8%). Самая лучшая ситуация в Морозовском районе, там в замене нуждается только 0,3% теплосетей.

Также раньше сообщалось, что ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» получило льготный кредит в размере 3 млрд рублей на модернизацию теплосетей в Ростове-на-Дону. На это должно уйти два года. 

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовтеплосетиЖКХмодернизация
0
0