Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 22.02.2022 07:40

Суточное содержание каждого беженца из Донбасса обходится Ростовской области в 800 рублей

Расходы на размещение и содержание беженцев из ДНР и ЛНР идут из резервного фонда Ростовской области, сообщил замминистра региональной политики и массовых коммуникаций региона Сергей Тюрин.

— Расходы на размещение и питание беженцев сейчас обеспечиваются в размере 800 рублей на человека в сутки. Средства расходуются из резервного фонда региона с последующим возмещением из федерального бюджета, — отметил Сергей Тюрин.

Известно, что в данную сумму входит оплата проживания и питания. Согласно федеральным нормативам, на проживание в сутки выделяется 550 рублей, а 250 рублей идет на оплату питания.

К подобной практике власти уже прибегали в 2014-2015 году, когда в Ростовской области проживало более 50 тысяч беженцев из Донбасса. Тогда федеральный бюджет компенсировал затраты региона. Точная сумма, которую потратили донские власти — неизвестна. Примечательно, что и восемь лет назад сумма, выделяемая на содержание одного беженца, составляла 800 рублей. Цены же за это время выросли в разы, как на услуги ЖКХ, так и на продукты питания.

Представители нескольких гостиничных комплексов на условиях анонимности рассказали, что от властей к ним поступали запросы на возможное размещение беженцев. При этом некоторые отметили, что это «предложение, от которого невозможно отказаться». При этом сумму в 800 рублей в сутки они назвали смешной, так как это не компенсирует и части их расходов. К тому же порядок выплаты компенсации и её сроки пока остаются не очень ясными. 

К примеру, в Ростове всего подготовили 20 пунктов временного размещения. Один из самых крупных расположился в парк-отеле «Аэлита» на улице Левобережной. Там разместилось 132 человека. При этом там готовы разместить еще 30 человек. Накануне его посетил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко, который пообщался с беженцами.



Пункт размещения беженцев в отеле "Аэлита" Фото: пресс-служба администрации Ростова

Однако по данным из открытых источников, стоимость размещения в парк-отеле «Аэлита» начинается от 2490 рублей в сутки.

Похожая ситуация и с транспортом, который по просьбе властей был выделен для перевозки беженцев в пункты временного размещения. По словам депутата гордумы Магомеда Дарсигова только из Ростова было выделено 70 автобусов. Всего же задействовано 150 машин. Причем все расходы легли на перевозчиков, но в будущем они планируют потребовать компенсации от министерства транспорта региона.

Выделенные же федеральным правительством 5 млрд рублей пойдут только на выплату единовременной компенсации в размере 10 тысяч рублей. За ней уже обратилось более тысячи человек, эвакуированных из ДНР и ЛНР.

Напомним, что в пятницу, 18 февраля, власти ДНР и ЛНР объявили о массовой эвакуации жителей из-за обстрелов со стороны Украины. За выходные территорию республик покинуло более 60 тысяч человек. В пунктах временного размещения Ростовской области разместилось более 6,5 тысяч человек. Часть беженцев на поездах отправились в другие регионы страны. Вечером 21 февраля на фоне роста напряжения на Юго-Востоке Украины президент России Владимир Путин объявил о решение признать независимость ДНР и ЛНР.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Спецоперация на Украине Ростов  
РостовбеженцыУкраинаДНРЛНРденьги
2
6