Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 12.08.2021 14:00

Суд разрешил администрации Ростова начать расселение дома на Кривошлыковском

В Ростове-на-Дону многострадальную многоэтажку по адресу переулок Кривошлыковский, 4, которую решили признать аварийной, несмотря на экспертизу, разрешили расселять. Жильцы бились за свой дом около года, но суд принял решение не в их пользу. При этом жители Кривошлыковского случайно узнали о принятом решении.

Как рассказала «Блокнот Ростов» одна из жительниц дома, согласно экспертизе, на которой настояла администрация Ростова-на-Дону, здание можно было спасти. Из-за трещины, которая пошла по среднему подъезду, дом нуждался в ремонте. Его и ставили в программу капремонта на 2021 год, но затем внезапно исключили оттуда.

Жители дома разделились на две группы: часть хотела получить от властей компенсации и выселиться, часть — отремонтировать дома и остаться жить в хорошем районе рядом со старым автовокзалом. Люди обратились в суд. Власти настояли на экспертизе. Когда все было готово, администрация попросила перенести заседание, чтобы пригласить больше экспертов.

— Следующее заседание назначили на 10 августа, но к этой дате не смогли присутствовать наши адвокаты, — рассказывают жители дома. — Они написали ходатайство в суд о переносе заседания. В суде его приняли. Но суд счел возможным провести заседание без нашей стороны и вынести решение, о котором мы узнали только из инстаграма случайно!

В информации, которую опубликовала администрация Пролетарского района Ростова-на-Дону, где территориально расположен дом, значится следующее.

В Ленинском районном суде 10.08.2021 рассмотрен административный иск о признании недействительным постановления администрации Ростова-на-Дону «О признании многоквартирного дома в пер. Кривошлыковский, 4, аварийным и подлежащим сносу». Суд в удовлетворении заявленных исковых требований отказал.

Также Ленинский районный суд Ростова-на-Дону вынес определение об отмене обеспечительных мер, запрещающих администрации проводить изъятие земельного участка для муниципальных нужд и выкупать жилые помещения.

— В связи с данным постановлением указанный дом исключен из программы капитального ремонта, — следует из ответа администрации Пролетарского района.

Напомним, по постановлению администрации города от 4 марта 2020 года, участок в границах улица 26-я линия — проспект Шолохова — переулок Кривошлыковский — улица Буйнакская запланировали под строительство. Здесь предполагают возвести многоквартирные дома, школу и детский сад. По схеме проекта планировки дом No 4 на Кривошлыковском попадает в эти границы. Но глава ростовской администрации Алексей Логвиненко, отвечая на вопросы журналистов, сообщал, что все это не так. Он отметил, что «на месте этого дома ничего не проектировалось, в проекте планировки ничего не предусматривалось, документация связана вообще с другими домами, и кто-то распускает слухи искусственно».

Жители тем не менее предполагают, что участок планируют отдать под застройку компании СМУ-1 — одним из крупнейших застройщиков в регионе. «Строительно-монтажное управление No 1» прославилось строительством на набережной двух высотных жилых комплексов — «Адмирал» и «Белый ангел», а также скандалом, связанным с ЖК «Державинским», который компания возводит на Береговой.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуКривошлыковскийсудадминистрацияАлексей Логвиненко
0
3