Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 12.08.2021 08:00

Украинский олигарх Ринат Ахметов продает свои угольные шахты в Ростовской области

Принадлежащая украинскому олигарху Ринату Ахметову компания ДТЭК собирается продать три угольных предприятия в Ростовской области кипрской Valleyton Investments Limited. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на ФАС РФ.

Издание сообщает, что Федеральная антимонопольная служба уже одобрила ходатайство кипрской Valleyton Investments Limited о приобретении прав, позволяющих определять условия предпринимательской деятельности АО «Донской антрацит», ООО «Сулинантрацит» и АО «Шахтоуправление «Обуховская». Произойдет это путем приобретения 100% акций другой кипрской компании — Fabcell Limited, которая, в свою очередь, входит в состав группы СКМ Рината Ахметова.

Отмечается, что владельцем Valleyton является гражданка Армении Елена Оганесян, чье имя на угольном рынке никому неизвестно.

ДТЭК приобрел 100% акций «Обуховской», 100% акций «Донского антрацита» и 66,7% акций «Сулинантрацита», который затем был объединен с «Донским антрацитом» в 2012 году за $39 млн. При этом у компаний имеются долговые обязательства перед Сбербанком. По данным издания, еще в 2016 году «Обуховская» и «Донской антрацит» выдавали гарантии Сбербанку по кредиту Fabcell на $324 млн и $400 млн соответственно. Срок погашения задолженности наступает в сентябре этого года. В компаниях надеются на реструктуризацию кредита. В свою очередь, Сбербанк организовал запрос предложений по продаже прав требований банка к ДТЭК и акций материнской Fabcell. Его результаты пока неизвестны.

О том, что украинский олигарх намерен избавиться от угольных активов в Ростовской области стало известно еще в июне 2021 года. Тогда гендиректор ДТЭК Максим Тимченко заявил, что в компании намерены сделать ставку на зеленую энергетику. По мнению же экспертов все дело в том, что для украинского олигарха основной смысл владения шахтами был в поставках угля в Украину. Отсутствие такой возможности делает владение компанией бессмысленным. При этом антрацит, добываемый на шахтах, востребован в Турции и странах АТР.

Отметим, что ежегодно шахты «Обуховская» и входящая в «Донской антрацит» шахта «Дальняя» добывают свыше 3,5 млн тонн угля. На них приходится более половины от всей добычи угля на территории Ростовской области.

Это уже не первый случай, когда украинские бизнесмены избавляются от активов в Ростовской области. Так, в апреле 2021 года контроль над крупнейшим предприятием Ростовской области – Новошахтинским заводом нефтепродуктов получила зарегистрированная в Уфе компания «Петон инвест технолоджи». До этого предприятием владели две кипрские компании — ООО «Вентолор Инвестментс Лимитед» и ООО «Тетеос Глобал Лимитед». По данным СМИ за этими компаниями стоит украинская журналистка и телеведущая Оксана Марченко, которая является супругой известного украинского политика Виктора Медведчука. Сам политик не отрицал, что оформил на жену несколько компаний, так как попал под санкции.

В феврале 2021 года структуры НЗНП попали под украинские санкции. Соответствующее распоряжение подписал президент Украины Владимир Зеленский. Поводом стал тот факт, что завод, якобы, поставлял топливо на неподконтрольные Украине территории Луганской и Донецкой областей.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовэкономикабизнесшахтыРинат АхметовУкраина
0
2