Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.12.2023 07:00

Суд приостановил строительство Центрального автовокзала в Ростове

Строительство нового автовокзала Ростова на территории старого аэропорта приостановлено по решению Арбитражного суда Ростовской области по иску «Донской сетевой компании». Поводом стал тот факт. что при проведении работ были повреждены кабельные линии. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг».


«Донская сетевая компания» обратилась в суд с просьбой о запрете «Агроком холдинг» проводить строительные, земляные и иные виды работ в технических охранных зонах на земельном участке в Ростове по адресу пр. Шолохова, 270/1. В «ДСК» заявили, что деятельность «Агроком холдинг» приводит к повреждению кабельных линий и отключает потребителей электроэнергии.  Также «Агроком холдинг» обвинили и в том, что он препятствует восстановлению сетей. Компания, якобы, зарывает разрытые траншеи и преграждает путь своей строительной техникой. В связи с этим «ДСК» и просит суд обязать «Агроком холдинг» провести восстановительные работы за свой счет.

Запрет же на проведение работ является обеспечительной мерой, которую суд удовлетвори 18 декабря.

В «Агроком холдинге» рассказали, что данное решение может повлечь за собой срыв сроков строительства нового автовокзала.

«Подконтрольная Саркису Гогоряну «Донская сетевая компания» пытается всячески помешать реализации указанного проекта, в том числе путем инициирования судебного спора», — приводит издание ответ компании Ивана Саввиди.

Примечательно, что структуры Гогоряна также владеют и Главным автовокзалом Ростова на Сиверса. Ранее появлялись слухи о его возможном закрытии после появления нового автовокзала, однако их опровергли. О том, что Главный автовокзал продолжит работать говорил даже губернатор Ростовской области.

Напомним, что работы по реконструкции здания бывшего аэровокзала в автовокзал начались весной этого года. Работы ведут структуры донского олигарха Ивана Саввиди. Объем инвестиций составит 1 млрд рублей. Это будет один из самых современных автовокзалов России. Площадь нового вокзала составит более 5 тысяч квадратных метров, а рассчитан  он на обслуживание порядка 10 000 пассажиров в сутки. На Центральном автовокзале будет 8 перронов прибытия и 20 перронов отправления. 

Ранее планировалось, что работы будут завершены уже в конце этого года. По последним данным открытие нового автовокзала запланировано на первый квартал 2024 года, но теперь все может измениться.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЦентральный автовокзалсудИван СавидиСарки Гогорянконфликт
0
0