Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 16.05.2013 13:18

Стали известны результаты экспертизы по смерти курсанта новочеркасского Суворовского училища

Стали известны результаты экспертизы по смерти курсанта новочеркасского Суворовского училища
15-летний молодой человек умер от сердечной недостаточности.

15-летний Алексей Т. из Азова скончался на глазах своих сокурсников в военном училище в Новочеркасске. Молодой человек упал на плацу, поднялся, прошел еще несколько шагов и снова упал.
Подбежавшие к курсанту офицеры, увидев, что парень забился в конвульсиях, вызвали скорую помощь. У Алексея несколько раз останавливалось дыхание. В течение получаса врачи боролись за его жизнь, но ничего не смогли сделать. Не помогли ни укол адреналина в сердце, ни электрошок. После всех реанимационных действий врачи констатировали смерть.
- Товарищ, который был с курсантом в увольнительной, рассказал, что Алексей купил в аптеке галюцинагенный препарат, после чего в Александровском саду принял 3 таблетки и запил их «Кока-Колой», - рассказали в правоохранительных органах, - препарат при передозировке вызывает наркотическое опьянение и галлюцинации. Куда Алексей дел остальные таблетки, его друг не знает, но при входе в училище при проверке их у курсантов не обнаружили.

Начальник Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» Александр Зейдляев рассказал, что по результатам предварительной экспертизы у подростка были обнаружены проблемы с сердцем, он умер от острой сердечной недостаточности.

Каким образом Алексей попал в суворовское училище с такими серьезными проблемами со здоровьем? В соответствии с инструкцией (Приложение №1 к приказу министра обороны РФ от 15.01.01 №29) в военные училища и кадетские (морские кадетские) корпуса могут поступать несовершеннолетние граждане РФ мужского пола в возрасте не старше 15 лет (по состоянию на 31 декабря года поступления), окончившие 8-й класс общеобразовательного учреждения соответственно в год поступления, отвечающие требованиям профессионального психологического отбора и физической подготовленности. Кандидаты на зачисление в суворовское училище несколько раз проходят военно-врачебные комиссии, на которых здоровье подростков проверяется с особой тщательностью.

Алексей был зачислен в новочеркасское суворовское училище 16 августа 2012 года, разумеется, имея на руках все документы, соответствующие требованиям учебного заведения, следовательно, и справка о 100-процентном здоровье у него тоже была. Следовательно, погибший от сердечной недостаточности обязательно проходил обследование всеми обязательными специалистами, в том числе и детского кардиолога. Также он был обследован на ЭХОКС и ЭКГ в состоянии покоя и после нагрузки! Именно на этих исследованиях и определяется сердечная недостаточность (понижение сократительной способности сердечной мышцы, т.е. недостаточность кровоснабжения) даже на начальных стадиях. Также подросток сдал все тесты на физическую подготовку, включая 3-километровый кросс. Подчеркнем, это одни из обязательных условий при поступлении в суворовское училище. Таким образом, в новочеркасском суворовском училище, где тяжелые физические нагрузки – неотъемлемая часть военной подготовки, учился подросток, страдающий сердечной недостаточностью. Каким образом больной ребенок прошел обязательные тесты на нескольких комиссиях?

До сих пор многие обсуждают версию о том, что парень умер после приема запрещенных галюнциногенных таблеток, о которых на допросах следователям рассказывал друг Алексея. Эксперт прокомментировал воздействие препарата на организм и последствия прима.
- Препарат относится к антидепрессантам, - рассказал «Блокноту» Александр Елкин, главный нарколог Новочеркасска. - Он появился на фармакологическом рынке лет 10 назад, и в последние 5 лет получил широкое распространение. Выяснилось, что при приеме доз, которые выше терапевтических, развивается помрачнение сознания и появляется эффект, к которому стремятся при употреблении наркотиков. Передозировка дает серьезную нагрузку на все органы человека и может служить пусковым механизмом для сбоя в их работе, вплоть до полного отказа. Препарат отпускается без рецепта и в последнее время стали появляться случаи его употребления в наркотических целях. Конечно, уже назрела ситуация, когда нужно принимать на областном уровне нормативный документ, ограничивающий его реализацию без рецепта врача.

Что ж, вопросов относительно истинной причины смерти 15-летнего суворовца не убавилось. Может быть, экспертиза укажет ее. Полноценная экспертиза, а не результаты вскрытия, на которые поспешно сослался начальник Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» Александр Зейдляев. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0