Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Экономика, 10.01.2018 20:30

Средняя зарплата в сельскохозяйственных организациях Ростовской области выросла и составляет 26,8 тысяч рублей

Сумма оплаты труженикам на предприятиях АПК Дона в 2017 году увеличилась на 9%.

Исходя из отчета донского Минсельхозпрода, уровень зарплаты работников в крупных и средних сельскохозяйственных организациях Ростовской области за 10 месяцев 2017 года вырос на 9% и составил 26,8 тысячи рублей. Кроме того, в ведомстве отмечают, что на 5,3%, или на 51,4 тысячи человек, выросла и численность работников занятых в отрасли растениеводства и животноводства.

В указах правительства донской области, регламентирующих предоставление субсидий, имеются требования к величине заработной платы в расчете на одного работника. Например, заработная плата в сельхозпредприятиях и организациях АПК должна быть не ниже 1,4 величины прожиточного минимума, а в КФХ, организациях потребительской кооперации, сельскохозяйственных потребительских кооперативах, ИП - не ниже 1,2 величины прожиточного минимума.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева утверждает, что много лет подряд Минсельхозпродом проводит уверенную работу в нескольких направлениях, которая отражается на зарплате сотрудников и постоянно увеличивает ее рост. 

- В первую очередь это мероприятия по привлечению инвестиций в отрасль, что способствует созданию новых рабочих мест с высоким уровнем заработной платы, - отметила заместитель министра. 

- Уже более 10 лет в Минсельхозпроде области ведется мониторинг уровня заработной платы работников предприятий АПК. Участвуют в нем порядка 800 предприятий отрасли. Данные исследования позволяют оперативно реагировать на нарушения в трудовом законодательстве и в ряде случаев прогнозировать финансовую неустойчивость и банкротство предприятий, - сообщило Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Зарплаты работников бюджетных организаций вырастут с первого января 2018 года.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьзарплатаувеличение оплатысельскохозяйственная организация
0
0