Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.08.2023 18:12

Экс-заместитель мэра Ростова избежал наказания по делу о гибели 14-летней девочки в ливневом потоке

В Ленинском районном суде Ростова-на-Дону завершился процесс по делу бывшего первого заместителя главы администрации города Сергея Кузнецова. Уголовное дело по обвинению в халатности, приведшей к гибели 14-летней ростовчанки, закрыто по срокам давности.

Судебный процесс над Сергеем Кузнецовым не вызвал большого интереса и ажиотажа у прессы. На последнее заседание пришли всего два репортера.

Даже среди старых журналистов мало кто помнит (а молодые – и не знают), кем был этот человек в свое время. Между тем, на скамье подсудимых оказался человек, которого в былые времена называли «вторым человеком в Ростовской области». Это было в 1994 – 2010 годах, когда Кузнецов работал заместителем губернатора Ростовской области Владимира Чуба. Можно было бы сказать, что целая эпоха оказалась на скамье подсудимых. Более значимым мог быть только судебный процесс, где судили бы губернатора.

Но в 2022 – 2023 годах Сергея Кузнецова формально судили не за дела, когда он работал заместителем губернатора, а за трагическую историю, произошедшую летом 2016 года, когда чиновник уже сменил место работы с областной администрации на городскую.

30 июня 2016 года на Ростов обрушился ливень. Были затоплены улицы и кварталы города, пострадали десятки людей. Но больше всего горожан потрясла гибель 14-летней Леры Ванюковой: девочка утонула в потоке ливневой воды.

Уголовное дело расследовалось в главном следственном управлении СК России. Сергея Кузнецова, возглавлявшего комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС, обвинили в халатности, приведшей к смерти девочки и причинению тяжкого вреда здоровью других горожан, а также служебном подлоге (ч. 2 ст. 293, ч. 1 ст. 292 УК РФ). По мнению следствия, чиновник не принял упреждающих мер, а потом пытался фальсифицировать протокол комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.


Проспект, где погибла девочка, вечером 30 июня 2016 г. Фото: rostov-gorod.ru

Сергей Кузнецов отказался признавать свою вину. По версии бывшего чиновника, гибель девочки и увечья других людей в тот день были результатом несчастных случаев, которые власть не могла предотвратить.

— Это было трагическое стечение обстоятельств! — повторил свою версию Кузнецов и после судебного решения о прекращении уголовного преследования.

В самом начале судебного процесса, в апреле 2022 года, подсудимый отказался от прекращения уголовного преследования по срокам давности по статье о служебном подлоге, хотя ее сроки уже вышли. Адвокат Виталий Алексеев объяснил это тем, что согласие с закрытием дела по таким основаниям выглядело бы как согласие с обвинением и признание вины. Вместо этого в течение одного года и четырех месяцев Кузнецов и его защитник представляли свои аргументы, настаивая на невиновности. За это время истекли сроки давности и по второй статье – о халатности.

Когда судебный процесс подошел к концу, защита экс-чиновника все же заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности.

— Я устал, у меня нет времени, — заявил Сергей Кузнецов журналистам.

Возможно, подсудимый также понимал, что суд закончится обвинительным приговором.

Еще в ходе процесса было видно, что старому чиновнику тяжело было оказаться на скамье подсудимых.

— Мне так приходится заканчивать свою карьеру!.. — горестно воскликнул бывший «второй человек в области» во время одного из заседаний.

Также Сергей Кузнецов жаловался на следствие, прокуратуру и в целом – на «систему». Потом вдруг запнулся, вспомнив, кем он был, помолчал и добавил:

— Да я и сам приложил руку к созданию этой системы…

В ходе судебного процесса был допрошен потерпевший, отец погибшей девочки Валерий Ванюков. Он рассказал, что власти выплатили ему «компенсацию» в 500 тыс. рублей. Еще миллион рублей на кладбищенский памятник распорядился выделить глава Ростова Сергей Горбань. Также какой-то «неизвестный человек» передал «помощь» в размере 150 тыс. рублей в конверте. Замглавы администрации Сергей Кузнецов, по словам потерпевшего, денег ему не давал, но помогал в получении врачебной помощи. Гибель дочери серьезно подкосила здоровье Валерия Ванюкова.

Потерпевший сообщил, что изначально поддерживал версию о вине Кузнецова в гибели дочери, однако затем, в ходе следствия, изменил свое мнение. Ванюков решил, что чиновник, пробывший в должности замглавы горадминистрации «полтора года», вряд ли несет вину за ситуацию в городском хозяйстве. Мужчина предположил, что трагедия произошла из-за неисправной системы ливневой канализации в Ростове, а виновниками являются чиновники, которые длительное время руководили муниципалитетом и довели городское хозяйство до деградации.

— Были люди, которые занимали должности с 1990 по 2014 год, 24 года. И до сих пор Привокзальная, Текучева, Малиновского, Буденновский тонут… — сказал Валерий Ванюков.

О том, что Сергей Кузнецов два десятилетия проработал в администрации Ростовской области, в должности замгубернатора, и тоже ответственен за состояние Ростова, Валерий Ванюков не вспомнил.


Сергей Кузнецов во времена работы в администрации. Фото: rostov-gorod.ru

Сам Сергей Кузнецов, конечно, понимает свою меру ответственности как одного из высших руководителей области и города. И, в целом признавая «проблемы с ливневками», он отказался считать причиной гибели 14-летней горожанки неисправную систему ливневой канализации.

— Выпало большое количество осадков в районе Привокзальной площади, поднялся уровень Темерника. Этот уровень воды в Темернике закрыл выход коллектора. Воде некуда было деваться, и поэтому в данном конкретном случае произошел динамический удар. Вырвало ливнеприемники на Буденновском, второй выброс произошел в парке Горького… Воде некуда было деваться. Это стечение обстоятельств, — повторял бывший чиновник.

На вопрос о возможности модернизации или реконструкции старых ливневок Сергей Кузнецов ответить не смог. Из его слов выходило, что виновных нет, во всем виноват трагический случай.

Такое мнение находится в противоречии с выводами других экспертов и наблюдателей. Так, например, председатель ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин винил в нарастании проблем точечную застройку города, уничтожающую старую систему стоков.

Но не определил виновных и ростовский суд: за смерть девочки теперь никто не понесет ответственности.

Если бы суд все же вынес обвинительный приговор старому чиновнику, то можно было бы сказать, что осуждена целая «эпоха девяностых», последствия «лихости» которой мы расхлебываем по сей день. Но – не случилось…

Впрочем, не исключено, что история еще не закончилась. В день судебного решения стало известно, что председатель СКР Александр Бастрыкин поручил доложить ему о результатах расследования уголовного дела о гибели 14-летней Леры Ванюковой в 2016 году, а также о ходе расследования дела о гибели 81-летней Лидии Радченко. Пожилая женщина утонула в ростовской ливневке 28 апреля 2023 года.

Возможно, в деле о «ростовских ливневках» поставлена жирная запятая, но еще не точка.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
судСергей Кузнецовсмертьпотоп
0
1