Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 08.07.2019 11:24

Совместный проект Яндекс.Такси и «Лиза Алерт» получил премию на Moscow Urban Forum 2019

Совместный проект Яндекс.Такси и поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» был удостоен премии на Moscow Urban Forum 2019. Награду от лица компании и отряда получил Константин Сидоров — водитель, сотрудничающий с Яндекс.Такси в Ульяновске. Несколько дней назад он помог оперативно найти и вернуть домой пропавшего 72-летнего деда.

– В конце июня в «Лиза Алерт» поступила заявка о пропаже дедушки в Ульяновске. Он вышел из реабилитационного центра в неизвестном направлении и исчез. В 13:54 Яндекс.Такси разослали ориентировку водителям города. В 14:52 на горячую линию поступил звонок. Водитель Константин Сидоров сообщил, что пропавший уже у него в машине и они едут в отделение полиции. Там их встретили добровольцы и родственники, – рассказали в Яндекс.Такси.

Яндекс.Такси и «Лиза Алерт» начали свое сотрудничество в декабре 2018 года. В частности, если в городе, где работает водитель, «Лиза Алерт» ищет человека, то уведомление об этом приходит в водительское приложение. В нём есть кнопка «Ориентировка». Нажав на неё, можно увидеть фотографию исчезнувшего человека, его особые приметы, приблизительное место, где его видели в последний раз, а также номер для связи с поисковым отрядом. Если таксист заметит похожего человека среди пешеходов или своих пассажиров, он может сообщить об этом на горячую линию. Оператор расскажет, что делать дальше.

_MG_1510 (1).jpg

Перед запуском проекта Яндекс.Такси опросили водителей, сотрудничающих с сервисом, готовы ли они помогать в поиске. Больше 80% согласились.

– Проект работает во всех регионах России, где есть отделения «Лиза Алерт». За время сотрудничества было разослано более 200 ориентировок: водители, объезжающие множество районов города за один день, не раз помогали в поисках, – рассказали в Яндекс.Такси.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Яндекс.Таксипоисковики
0
0