Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 03.06.2022 13:15

Сотрудники ДПС опросили водителей о коррупции на дорогах Ростовской области

Инспекторы ГИБДД Ростовской области решили провести анонимный опрос среди автомобилистов. Полицейские хотели выяснить, как водители оценивают качество их работы, а также расспросили о коррупции. Основная масса высказалась позитивно в отношении инспекторов ДПС. Об этом сообщили в госавтоинспекции региона.

— Опрос сотрудники ГИБДД провели 2 июня на 993 км автодороги М-4 «Дон». Они расспросили участников дорожного движения о коррупции на донских дорогах, компетентности сотрудников ГИБДД, а также выслушали предложения водителей об улучшении качества организации дорожного движения, — уточнили в ведомстве.

Также полицейские отметили, что в анонимном опросе приняли участие не только дончане, но и жители других регионов. Среди них водители из Тульской, Московской, Воронежской, Рязанской областей, Краснодарского края и республики Башкортостан.

— Большая часть водителей высказалась позитивно в отношении сотрудников Госавтоинспекции, отметили их компетентность и выразили благодарность за оказание помощи на дороге в сложных ситуациях, — добавили в ГИБДД.

Результаты опроса полицейские обещали разместить позже на сайте Управления ГИБДД по Ростовской области.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что по Ростовской области прокатилась волна задержаний сотрудников ГИБДД. Два месяца назад главное управление собственной безопасности МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу нагрянуло с проверкой в Аксайский батальон ДПС ГИБДД No 1.

Первыми итогами проверок стали массовые задержания полицейских. Изначально источник «Блокнот Ростов» сообщал, что «связали» более 90 человек и еще 120 сотрудников ДПС получили повестки на допрос. Поводом для всего этого стали подозрения, что в регионе была сформирована целая ОПГ.

Позже в следственном комитете региона сообщили, что «на самом деле» задержали 26 лиц, среди которых семь действующих сотрудников полиции, ряд бывших сотрудников органов внутренних дел и гражданские лица, которые провернули преступную схему. Успешно пользовались ей ДПСники на протяжении трех лет.

Так, с 2017 по 2020 год полицейские успели «заработать» на взятках более 14 млн рублей. По крайней мере, такую цифру озвучили в следственном комитете. Рецепт оказался прост — сотрудники ДПС фотографировали на посту проходящие транзитом машины. После чего снимки редактировались и чудесным образом на них появлялись нарушения ПДД. Фотографии с сюрпризом отправлялись коллегам, работающим на расстоянии нескольких километров. Те же останавливали машины, выдавали липовые доказательства водителям и предлагали за деньги их отпустить. Правда, везло не всем, поскольку суммы варьировались от 5 до 500 тыс рублей.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ГИБДДопроскачество работыкоррупцияРостовская область
1
5