Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Экономика, 28.12.2021 18:20

Кинотеатр «Россия» в Ростове через 5 лет после сноса неожиданно лишился статуса памятника

Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области через суд хочет вернуть статус памятника кинотеатру «Россия» в  Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).  Информация об этом есть в картотеке суда.

По данным «Коммерсантъ-Юг» комитет по ОКН выявил отсутствие охранного статуса в ЕГРН в ходе проверки в сентябре 2021 года. При этом ещё в 2019 году охранный статус в реестре присутствовал.

При этом в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов РФ здание кинотеатра «Россия» все ещё присутствует. Даже не учитывая, что оно снесено. И именно на основании данного реестра комитет требует вернуть данные в ЕГРН. Первое заседание суда пройдет 20 января 2022 года.

Владеет участком, где был расположен кинотеатр, ПАО «Киноконцертный комплекс "Русь"». Его учредителями являются «Ростдонавтовокзал» и ДИЗО. Первая компания готова была инвестировать в его реконструкцию. Так как здание оказалось в аварийном состоянии, то его было решено снести и восстановить заново. Однако дальше сноса дело не пошло.

В 2019 году выяснилось, что по инициативе инвестора был изменен вид разрешенного использования участка на «размещение гостиницы». Администрация города с данным фактом не согласилась и обратилась в суд, однако проиграла его.

Напомним, что ранее ДИЗО продал свою долю в похожем проекте по реконструкции кинотеатра «Юбилейный». Власти устали ждать реализации проекта и предпочли избавиться от проблемного актива.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовкинотеатр РоссиясудгородОКНархитектурапамятник
0
7