Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 13.12.2020 07:30

«Снайперы и черные кладоискатели»: ростовчанин рассказал, кто и зачем готов платить деньги за живое общение

«Снайперы и черные кладоискатели»: ростовчанин рассказал, кто и зачем готов платить деньги за живое общение

Максим перепробовал много профессий до организации мероприятий. Фото: Максим Гринберг / Vk.com

Ростовчанин Максим Гринберг за свои 33 года перепробовал несколько профессий, но в итоге занялся собственным делом, суть которого в том, чтобы объединять и знакомить людей. Максим стал организовать встречи, куда ранее незнакомые друг другу люди могли бы прийти, познакомиться и пообщаться по душам. Человеческое общение последнее время перешло в интернет, люди связываются друг с другом через соцсети и мессенджеры, но заводить друзей при этом и знакомиться становится все сложнее. Максим решил изменить ситуацию. Что из этого вышло, молодой человек рассказал «Блокнот Ростов».

Максим хотел иметь творческую профессию с детства, но точно не знал, что именно ему понравится. Поэтому после филологического факультета ЮФУ попробовал себя и в роли журналиста, и в роли учителя, но позже решил заняться организацией мероприятий.

— Это интересно и необычно: каждый день не похож на предыдущий. Также организаторская деятельность дала мне способность замечать потребности людей. Основная, как я увидел, — потребность в социализации, — рассказывает Максим.

По мнению молодого человека, взрослые люди не умеют и не знают, где и как заводить друзей и новые знакомства. С этим столкнулся и Максим. Сначала он сам стал часто посещать различные мероприятия, связанные с общением: игры в мафию в антикафе, настольные игры с посиделками за чаем, театральные кружки. Это было любопытный опыт: оказалось, не все готовы общаться открыто, многие комплексуют или просто боятся разговаривать с незнакомцами. 

fz_D_j6RiiE.jpg
Так проходят мероприятия

— Однажды меня пригласили на мероприятие «Живой разговор». Суть встречи была в том, что людям дают карточки с вопросами, на которые они по очереди отвечают. Это было просто невероятное открытие! Вечер прошёл очень весело, интересно. С ребятами, с которыми мы разговаривали, мы ещё долгое время общались, — вспоминает Максим.

Как показалось Максиму, организатор «Живого разговора» проводил мероприятия редко — раз, максимум два раза в месяц. Молодой человек попробовал предложить несколько вещей, которые могли бы сделать встречи интереснее, но организатор внедрять новшества не захотел. Максим решил усовершенствовать мероприятие самостоятельно, взял за основу идею с карточками и стал проводить свои встречи — «Разговоры оффлайн».

Xw-tJX3jF5w.jpg
Незнакомые друг другу люди часто становятся друзьями и вместо собираются уже на другие мероприятия

— Суть мероприятия в том, что мы собираем незнакомых людей и рассаживаем их за столики по 5-6 человек, объединяя по нескольким критериям: возраст, пол, интересы. Затем мы даём им карточки с вопросами. Всего их 12, и они упорядочены от простых, типа «Расскажите про вашу любимую детскую игрушку» до более откровенных, типа «Как бы вы кадрили парней, будучи девушкой». Один человек берет карточку, отвечает, остальные комментируют. Таким образом и получается живое, непринуждённое общение, — объясняет Максим.

На практике ответить на все 12 вопросов за вечер получается не часто, потому что в процессе разговора у людей возникает масса дополнительных тем, обнаруживается общие интересы, которые тоже хочется обсудить. В целом модераторы, которые всегда есть за каждым столиком, стараются держать разговор в едином русле. Они не дают беседе выплескиваться за рамки приличия. Конфликтов на «Разговорах» еще не было.

— К нам ходят адекватные в целом люди, так что необходимости прерывать чью-то слишком длинную историю обычно нет, — говорит молодой человек.

Знакомства на вечере часто перетекают в дружбу. У Максима есть свое сообщество ВКонтакте, где собираются компании на квизы, поездки, походы в кино и театр. Так у молодого человека без особых затрат возник свой небольшой бизнес.

xHAfo5G93bA.jpg
Люди готовы платить деньги за возможность пообщаться вживую

— Много денег на стартап мне не потребовалось, но много времени ушло, чтобы выбрать наиболее подходящее время и место для встреч, подобрать критерии выбора максимально интересных и дискуссионных вопросов, организовать досуг вне разговоров. В это мероприятие можно вкладывать гораздо больше времени, и оно от это станет только лучше, — считает организатор.

Сейчас среднее количество участников на мероприятии — 15-20 человек. Встречи проходят каждую неделю. Приходят новые люди со своими интересными и необычными историями.

— У нас был охотник из Сибири, который рассказывал, как он провел три часа по колено в воде, стараясь не привлечь внимание медведя. Был снайпер с рассказами о том, как делать поправку на ветер при стрельбе на километр. Очень интересные истории поведал чёрный кладоискатель, который с металлодетектором обходил пляжи около Таганрога. Невероятные истории из армейской жизни про бритье вафельным полотенцем и о том, как качать спину переноской кроватей, рассказывал бывший военный. Каждая наша встреча это открытие: новых людей, историй, мнений. И все это приводит в конечном счёте к новому взгляду на жизнь. Когда человек получает достаточное количество социализации, он раскрывается, становится более коммуникабельным, открытым, смелым. Это, на наш взгляд, самый лучший способ познакомиться с человеком — ведь ты сразу видишь, как и что он говорит, как себя ведёт, — продолжает Максим.

За все время существования «Разговоров» многие участники нашли себе верных друзей, образовались и пары.

— Я и сам встречал здесь девушек. И даже если мы расставались, мы оставались хорошими друзьями. Что для меня тоже в новинку: раньше не думал, что можно дружить с бывшими. Совсем другое дело, если у вас по-прежнему масса общих друзей и интересов, — признается молодой человек.  

HKLth-wUma4.jpg
Желающих принять участие в живых разговорах немало

По его мнению, люди приходят на его встречи и платят деньги фактически за общение ради возможности непринужденно и легко поговорить с людьми из совершенно разных сфер жизни.

— Где ещё механик-инженер пересечется с профессором филологии, чтобы обсудить, к примеру, современное поколение или поделиться весёлыми случаями из жизни? — смеется Максим.

Близкие рады, что молодой человек определился со своим любимым делом. Но, как он шутит, ненавидят его за то, что каждую неделю он зовёт их на «Разговоры».

— Я знаю, рано или поздно к нам придут даже самые скептичные скептики. От момента, когда люди узнают о наших мероприятиях, до прихода к нам, по моим подсчетам, в среднем проходит примерно 3-4 месяца. Человеку, оказывается, очень непросто преодолеть себя и прийти пообщаться с живыми людьми. Может, мы уже начали отвыкать от такого типа общения на фоне пандемии и всеобщего ухода в онлайн? — предполагает молодой человек.

Конкуренция, отмечает он, в этой сфере есть. В Ростове есть несколько клубов, которые ведут мероприятия в похожем стиле: предлагают людям пообщаться во время чаепития или за настольными играми. В целом, это даже неплохо — подстегивает придумывать каждый раз что-то новое. Хотя миссия в конечном счете у всех одна — чтобы было место, куда можно прийти, рассказать что-то свое и послушать других людей.

Григорий Мелихов
Фото: Максим Гринберг, Разговоры Оффлайн /Vk.com

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовживое общениегде познакомитьсяместа для знакомств
0
1