Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 11.12.2020 20:30

Кислородную станцию в ростовской больнице № 20 построят в 2021 году

В ростовской городской больнице № 20, на базе которой развернут ковидный госпиталь, построят кислородную станцию. Строительство начнется уже в следующем году, пообещал глава администрации города Алексей Логвиненко сегодня, 11 декабря, на встрече с журналистами.

— Проектирование кислородной станции уже завершено, документы находятся на государственной экспертизе, — сказал Логвиненко.

Он также отметил, что в бюджете заложено необходимое финансирование, но до конца этого года начать строить станцию уже не успеют.

В ночь с 11 на 12 октября в ростовской городской больнице № 20 сразу умерли больше 11 человек из-за проблем с кислородом. Когда о случившемся узнали СМИ, начальник ростовского управления здравоохранения Надежда Левицкая, а вслед за ней и губернатор Василий Голубев стали отрицать случившееся и окрестили историю «фейком». Тем не менее федеральный Росздравнадзор инициировал проверку.

Свое признание сделал врач, дежуривший в ту ночь, анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров. Он подтвердил, что несколько пациентов ковидного госпиталя при городской больнице № 20 задохнулись во время продолжительной паузы в снабжении медицинским кислородом. В начале ноября Артур Топоров внезапно написал заявление на увольнение. За три дня до этого юрист Екатерина Гордон сообщила, что, по ее информации, врача, рассказавшего правду, начальство намерено уволить.

Долгое время после трагедии сити-менеджер не высказывался о ситуации. А затем заявил, что средства массовой информации преувеличили проблемы больницы № 20. Сегодня глава рассказал подробно свое видение ситуации в 20-й больнице

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ковидный госпитальРостовбольница №20кислородная станциякислородный скандал
0
0