Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 13.08.2021 12:00

Следователи возбудили уголовное дело после массового отравления в детском саду Батайска

Сегодня, 13 августа, в Батайске возбудили уголовное дело по факту массового отравления воспитанников детского сада No 27. Об этом сообщила региональная пресс-служба следкома.

По версии следствия, 10 августа воспитанникам, как обычно, подали готовую еду в столовой. После этого дети в возрасте от 1,5 до 6 лет почувствовали себя нехорошо. У малышей появились симптомы отравления: тошнота, диарея и рвота.

— Сейчас состояние детей удовлетворительное, — сказано в сообщении.

Отмечается, что следователи осмотрели место происшествия вместе с сотрудниками Роспотребнадзора. Специалисты изъяли пробы пищевой продукции, произвели смывы столовых помещений и назначили судебно-медицинские экспертизы.

Уголовное дело возбудили по статье о производстве, хранении, перевозке либо сбыте товаров и продукции, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Максимальное наказание по ней — два года тюрьмы.

Сотрудники следкома устанавливают все обстоятельства произошедшего.

По информации пресс-службы регионального Роспотребнадзора, на сегодняшний день в детском саду зафиксировано более 50 заболевших, из них у 22 детей диагностирован сальмонеллез. Деятельность пищеблока временно приостановлена. Применяются меры по привлечению к административной ответственности виновных.

Напомним, что это не первый случай массового отравления детей в Ростовской области. Похожая ситуация произошла в центре загородного отдыха «Донская волна» в Волгодонске. Дети приехали туда на тренировочные сборы по фехтованию из Краснодарского края. У юных спортсменов после еды появились симптомы отравления: рвота, тошнота и диарея.

В этот же день следком возбудил уголовное дело по факту отравления 31 ребенка. Деятельность пищеблока приостановили по решению суда на 90 дней.

Кроме того ранее стало известно, что в поезде Мурманск — Адлер отравились 90 детей. Они направлялись в лагеря Краснодарского края. После ЧП были задержаны директор и повар вагон-ресторана. Возбуждены уголовные дела.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Следкомследователиуголовное делодетский садмассовое отравлениеБатайскРоспотребнадзор
1
0