Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 22.01.2021 08:30

Ростовская прокуратура потребовала закрыть рынок «Классик» после пожара

Рынок «Классик» на выезде из Ростова, где больше месяца назад произошел крупный пожар, работал с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности. Это выяснилось после прокурорской проверки, инициатором которой стал депутат Законодательного собрания Ростовской области Евгений Федяев.

Энергетический комплекс содержался в ненадлежащем состоянии, не соблюдались предельно допустимые параметры его эксплуатации. Как следует из ответа надзорного ведомства, не соблюдались пожарные разрывы, отсутствовали пожарные проезды, не были соблюдены требования к этажности, нарушены требования к размещению противопожарных барьеров, торговые места не были оснащены противопожарными установками сигнализации, не соблюдены требования по системе управления эвакуацией людей, отсутствовала система пожаротушения.

— Руководство рынка каждый день рисковало жизнями людей, а власти и надзорные органы смотрели на это закрыв глаза, — возмутился депутат.

Теперь, по его словам, рынок «Классик» закроют до момента устранения нарушений, а виновных лиц привлекут к ответственности.

Пожар на «Классике» вспыхнул рано утром 6 декабря в двухэтажном павильоне в магазине с пиротехникой. Информация о пожаре поступила на пост дежурного в начале седьмого утра, 6 декабря. В 7 утра руководитель подразделения, тушившего огонь, принял решение поднять ранг пожара до высшего, четвертого, номера. Рынок занимает шесть гектаров, пожар локализовали на 4000 квадратных метрах. С огнем боролись больше суток.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
рынокКлассикРостовпожарнарушенияпрокуратуранаказание
3
0