Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.02.2022 15:00

Семь человек ответят за взрыв на химкомбинате «Каменский» в Ростовской области

За взрыв на химкомбинате «Каменский» в Ростовской области, в результате которого погибли семь человек, ответят семь должностных лиц, а также юридическое лицо. Об этом сегодня, 5 февраля, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ростехнадзора.

Отмечается, что с сентября прошлого года на объекте прошли пять проверок. Всего специалисты зафиксировали 55 нарушений.

— Юридическое лицо трижды было привлечено к ответственности по статье о нарушении требований промышленной безопасности. Также по этой статье к ответственности привлечены четыре должностных лица комбината. За невыполнение в установленный срок двух пунктов ранее выданного комбинату предписания предприятие привлечено к ответственности за игнорирование законного предписания, — следует из публикации.

31 января 2021 года Минпромторг подтвердил, что после ЧП на комбинате «Каменский» следователи СК России возбудили уголовное дело.

Напомним, что трагедия произошла 29 июля. В цехе формования произошло воспламенение изделий. Пожар был оперативно потушен, но семь человек получили ожоги. Сообщалось, что они получили 80–100% ожогов тела. Первый из них умер еще 30 июля, а последний — 2 августа.

Примечательно, что власти первое время никак не комментировали происшествие. Они советовали подождать комментарий от самого предприятия. Позже информацию подтвердили и на комбинате, и в Минпромторге, который им владеет.

А в конце декабря стало известно, что на предприятии сменилось руководство. Директор предприятия Сергей Поваров ушел на пенсию. Исполняющим обязанности директора стал главный инженер «Каменского» Геннадий Мельник. Конкурс на замещение должности генерального директора планируют провести весной 2022 года.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
уголовное делонарушенияхимкомбинат"Каменский"расследование
0
0