Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 30.11.2018 17:37

Сбербанк устроил концерт знаменитого скрипача для воспитанников детских домов в Ростове

Лекцию-концерт для воспитанников детских домов провел известный культуролог и скрипач Михаил Казиник.

Встречу в Донской государственной публичной библиотеке помог организовать Сбербанк.

Ранее такие концерты уже прошли в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. На очереди - Краснодар.

«В Ростове и Краснодаре слушателями и участниками лекции станут более 550 детей. Мы хотим дать детям те эмоции и навыки, которые пригодятся им в жизни, помогут адаптироваться. Недостаток тепла и ласки мы хотим восполнить этой лекцией, она позволит получить такой запас эмоций и вдохновения, с которым ребята будут жить еще долгое время»., - рассказала и.о.управляющего Ростовским отделением Сбербанка Ирина Дольская.

Сам артист считает, что такие выступления помогают детям соприкоснуться с прекрасным и уберегают от всяческого негатива.

«У нас есть шансы и возможности избавить ребенка в будущем от агрессии, от мести миру за то, что его недолюбили. Через музыку можно это сделать, потому что музыка – это в чистом виде любовь. Я выстраиваю свое выступление так, что дети ни на секунду не почувствуют, что я их обучаю. Школа не должна учить, школа должна играть: познание значительно сильнее, когда оно - в театрализованной, игровой форме», - поведал Михаил Казиник.

Во время встреч с детьми маэстро рассказывает об истории скрипки. Ведь изначально она появилась как инструмент шутов. Он имитирует на скрипке звуки, которые издают курицы, петух, различные птицы, что очень нравится детям и приводит их в восторг. Также он рассказал им историю маленького Моцарта, который "испачкал кляксами" дорогие нотные листы своего отца, а впоследствии выяснилось, что это было первое написанное им произведение. Вместе с Михаилом и его сыном Борисом ребята играли на пианино музыкальные фрагменты.

Сбербанк поддерживает и другие социальные проекты. Например, с помощью мобильного приложения "Искусство вслух" с тифлокомментариями для незрячих и слобовидящих. Также для таких людей впервые в России организовали выставку специальных тактильных картин - это были репродукции работ Пикассо, Гогена, Боттичелли, других художников.

На протяжении 17 лет Сбербанк поддерживает театральный фестиваль и премию "Золотая маска", а также выступает генеральным спонсором Международного Дягилевского фестиваля в Перми. Он стал партнером программы "Учитель для России", с помощью которой ищут учителей для российской глубинки. Она стартовала еще в 2015 году.

Еще один образовательный проект Сбербанка - "Школа 21", где каждый год будут бесплатно готовить около тысячи высококлассных IT-специалистов.

Для объединения благотворительных фондов создана интернет-платформа "Сбербанк вместе". В нее входят только самые надежные и прозрачные фонды, которых уже набралось около 100. С помощью этой платформы можно жертвовать деньги в любой из этих фондов.

YBF_6068.jpg

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовдетский домсиротамузыкантскрипачСбербанкблаготворительность
0
0