Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.07.2023 15:17

Руководство «Кванта» рассказало о судьбе экспонатов музея космонавтики в Ростове

Экспонаты из музея космонавтики Ростова-на-Дону передали в школу №60, которая находится на Западном. Об этом сообщает газета «Молот».

 

Музей космонавтики был открыт в Ростове в 2009 году. Его открытие было приурочено к 30-летию ОАО «Научно-производственного предприятия космического приборостроения «Квант». Музей создавался благодаря инициативе генерального директора и главного конструктора Вячеслава Мотина. 

Огромная и интересная экспозиция появилась на базе заводского научно-образовательного комплекса «Вертикаль» на проспекте Стачки, 231/2.

Однако в феврале 2021 года министерству культуры Ростовской области стало известно о ликвидации ведомственного музея космонавтики.

Вскоре стало известно, что на месте космического музея появится жилой комплекс высотой до 20 этажей

Судьба экспонатов сложилась сложнее. Часть увезли в Москву. Администрация Ростова пыталась договориться с «Роскосмосом» о сохранении коллекции в городе, но безуспешно. Однако часть экспонатов власти города смогли забрать и передали в музей «Россия — моя история» в парке Островского.

Газета «Молот» со ссылкой на руководство завода «Квант» узнала, что космические приборы и макеты частично были выставлены в административном корпусе, перемещен и бюст Юрия Гагарина на территорию предприятия. 

— Часть экспонатов передана в школу № 60 Ростова-на-Дону, и это «будет способствовать развитию интереса молодого поколения ростовчан к научно-производственной деятельности в области космической промышленности», — пишет «Молот». 

Добавим, что после расформирования музея космонавтики остались  «непрофильные» экспонаты. Сообщается, что их готовы принять муниципальные, общественные и другие структуры. Но переговоры по передаче между руководством музея и администрацией Ростова ведутся до сих пор. 

Ранее  «Блокнот Ростов» писал, что в Новочеркасске бизнесмен уничтожил древний сарматский курган ради застройки

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.






Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмузей космонавтикикосмос«Квант»
0
2