Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 27.10.2023 13:30

Ростовский ученый раскритиковал строительство Багаевского гидроузла

Ростовский ученый раскритиковал строительство Багаевского гидроузла

Клим Григоренко, кандидат географических наук. Фото: Дмитрий Ремизов

Ряд ученых Южного научного центра РАН продолжает считать «бессмысленным» строительство Багаевского гидроузла.

Об этой позиции на научно-практической конференции в Ростове на-Дону заявил заведующий лаборатории многокомпонентного мониторинга периодически пересыхающих акваторий юга России ЮНЦ РАН, кандидат географических наук Клим Григоренко.

По мнению ученых, в условиях маловодья на Дону, обмеления и заболачивания Таганрогского залива, Багаевский гидроузел не даст того эффекта, которого от него ждут.

— Багаевский гидроузел строится сильно выше по течению и в результате его строительства будет обеспечено судоходство только на маленьком участке выше по течению Дона, тогда как ниже будет происходить сдувание воды и морское судоходство так же будет парализовано в Таганрогском заливе, где практически невозможно построить какую-то плотину, — сказал Клим Григоренко.

Ученый подчеркнул, что такого мнения придерживается и научный руководитель ЮНЦ РАН Геннадий Матишов, в соавторстве с которым подготовлен доклад, озвученный на конференции.


Таганрогский залив экстремально пересыхает в отдельные годы. Фото: Дмитрий Ремизов

Клим Григоренко напомнил, что сейчас сброс воды на Цимлянском водохранилище составляет около 400 кубометров в секунду, что в десять раз меньше, чем планировалось в 1952 году, при строительстве Цимлянской плотины.

Клим Григоренко уточнил, что периоды маловодья на Дону, а также обмеление Таганрогского залива случались и раньше в истории этих водоемов. Окончание периода маловодья предсказать невозможно: оно может наступить «ила завтра, или через пятьдесят лет».

По мнению ученого, для обеспечения судоходства на Дону в таких условиях нужно не строительство новых гидротехнических сооружений, а применение земснарядов и использование судов с малой осадкой, с грузоподъемностью до 3,5 тыс. тонн – в то время, как бизнес и власти надеются продолжить использование судов в 5-6 тыс. тонн.

Напомним, что запуск Багаевского гидроузла намечен на 2025 год. Предполагается, что создание руслового водохранилища обеспечит подъем воды и судоходство на этом участке Дона.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовБагаевский гидроузелДонТаганрогский залив
2
0