Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 23.10.2019 11:04

Ростовский митрополит стал директором главной фабрики РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначил митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия исполняющим директором художественно-производственного предприятия "Софрино". Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в патриархате.

Фабрика "Софрино" выпускает облачение для духовенства разных религий, иконы и церковную утварь. С 1987 по 2018 год ею руководил Евгений Пархаев. Однако в июле прошлого года патриарх Кирилл отстранил его не только от фабрики, но и от всех других должностей в РПЦ. После этого на фабрике уже сменилось два директора.

Митрополит Меркурий на хорошем счету у патриарха. Он уже в течение десяти лет возглавляет синодальный Отдел религиозного образования и катехизации. С 2000 по 2009 год он управлял патриаршими приходами в США.

По данным портала «Ахилла», Меркурий уже встретился с коллективом фабрики и толкнул перед ними целую речь.

– Сейчас не самые простые времена, вы понимаете, что происходит некая перестройка структуры предприятия. Потому что предприятие должно быть конкурентоспособным, в условиях очень непростого рынка. Для этого нам нужно очень многое сделать. Я не буду скрывать от вас, что основными своими целями мы ставим с руководством переоснащение предприятия новой хорошей техникой, там где ее не хватает. Мы будем бороться за качество продукции. И это тоже задача номер один. Соотношение цены и качества — это тоже задача, которая позволит многотысячному коллективу предприятия «Софрино» получать достойную зарплату и быть спокойным и уверенным в завтрашнем дне, – приводит портал слова Меркурия.


Получить комментарий Ростовской епархии не удалось. Пресс-секретарь Игорь Петровский отказался общаться с «Блокнотом».

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРПЦМеркурий
0
2