Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 19.05.2021 11:00

Ростовская область провалила план вакцинации от коронавируса

Ростовская область провалила план вакцинации от коронавируса

Под угрозой и осенняя прививочная кампания от гриппа Фото: pixabay

Региональный Роспотребнадзор признал, что темпы вакцинации в области значительно отстают от необходимых показателей. По словам главного санврача Дона Евгения Ковалева, в день медучреждения должны прививать в два раза больше человек, чтобы успеть выполнить план вакцинации к 1 сентября. Он также отметил, что под угрозой срыва и осенняя кампания от гриппа. Об этом он сообщил накануне на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом.

— Темпы вакцинации очень низкие в ряде территорий. Я посмотрел и прикинул данные, которые мы сегодня имеем. Получается, что до 1 сентября у нас остается всего лишь 105 дней. А привить нужно с учетом норматива 1,7 млн человек. Мы делаем простую арифметику. Делим это на 105 дней. Получается, что в день мы должны прививать с учетом выходных не менее 16, 3 тыс человек, — заявил Ковалев.

От отметил, что с 13 по 17 мая в среднем прививали 8,2 тыс человек в день. Хотя необходимо делать как минимум 16 тыс прививок.

— Это очень сложная задача за 105 дней сделать такое количество. С 1 сентября мы должны будем привить население от гриппа. Это титаническая работа. Если мы не завершим работу с коронавирусом, то мы сорвем вакцинацию и от гриппа, — добавил главный санврач.

Отметим, что власти Ростовской области решили усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах. Проверки показали, что жители перестали носить маски в магазинах и торговых центрах. Такая же ситуация сложилась и на предприятиях. Сотрудники не надевают перчатки и не пользуются антисептиками.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ВакцинацияРостовская областьЕвгений Ковалевкоронавирусгрипп
2
4