Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

Ростовская белая медведица Айка переехала в Московский зоопарк

Белую медведицу Айку из Ростовского-на-Дону зоопарка перевезли в Москву. Об этом сообщила пресс-служба столичного зоопарка. 

Известно, что медвежонка доставили в Москву 7 апреля. Во время поездки ростовскую подопечную сопровождали специалисты и ветеринарный врач Дмитрий Егоров. 

— Айке провели общую анестезию, которую она благополучно перенесла. Сейчас медведица чувствует себя хорошо, с аппетитом кушает, интересуется новым местом и с любопытством смотрит на сотрудников, — сообщила пресс-служба Московского зоопарка. 

Ростовская белая медведица Айка переехала в Московский зоопарк. Видео: пресс-служба Московского зоопарка 

Как уточнила генеральный директор учреждения Светлана Акулова, первый месяц белый медвежонок будет на карантине согласно регламенту. Вольер Айки оградили баннером, чтобы адаптация к новому месту прошла без стресса и тревоги. Сейчас медведица может спокойно гулять по просторному вольеру и купаться в прохладном бассейне.  

Напомним, Айка родилась в зоопарке Ростова-на-Дону в 2020 году. Ее родители мама Комета и папа Айкон — участники программы СОЗАР, по размножению белых медведей. Потомство от данной пары находится под контролем программы, которую курирует Московский зоосад. По наставлению организаторов СОЗАР медвежонка необходимо было перевести в другой зоопарк из ростовского. 

В 2022 году Айке исполнилось 2 года. В этом возрасте медведи начинают самостоятельную жизнь. Изначально белого медвежонка готовились встречать в зоопарке Алматы, Казахстан. 

Однако координаторы Европейской популяционной программы по белым медведям и многие ростовчане остались недовольны вольером в зоопарке Алматы.

Дарья Кельян 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Белый медведь Айкабелый медведьРостовский-на-Дону зоопарк
2
0