Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 06.08.2021 14:06

Ростовчанка получила серьезные травмы из-за упавшей на нее огромной ветки

Ростовчанка Ирина уже несколько дней находится в БСМП с серьезнейшмими травмами. Все дело в том, что на улице Советской 56/2 на нее упала ветка аварийного дерева, которое городская администрация должна была спилить два года назад. Местные жители, по словам пострадавшей, обращались в мэрию по поводу шести сухих деревьев, однако специалисты решили убрать только два. В итоге халатность чиновников едва не закончилась трагедией.

Корреспонденту «Блокнот Ростов» Ирина рассказала, что инцидент произошел 3 августа. В тот день к ней в гости приехали родственники с трехлетним ребенком. Они сидели на лавочке во дворе и ждали, когда женщина спустится вниз из своей квартиры.

— Я вышла на улицу вместе с 13-летней дочерью. Мы остановились рядом со столиком во дворе. Через несколько минут брат резко закричал: «Ветка скрипит! Убегайте!». Дочка сразу отбежала, а трехлетний племянник остался на месте. Он ведь не понял, что происходит. Я подняла взгляд наверх, потом посмотрела на племянника и поняла, что на него сейчас рухнет ветка. Про себя подумала, что его нужно оттолкнуть. После этого ничего не помню. Позже мне сообщили, что ветка упала мне на голову, и я потеряла сознание. К счастью, малыш остался цел и невредим, — рассказала Ирина.

Ростовчанка отметила, что через какое-то время после случившегося она пришла в себя. По словам женщины, ей стало очень страшно, потому что она не чувствовала ни рук, ни ног.

— Я провела языком по зубам и поняла, что они выбиты. Безумно болела голова и шея. Позже оказалось, что еще сломана нога. Хотя сначала думала, что это ушиб. Я лежала на земле, из меня хлыстала кровь. Женщины из агентства недвижимости поблизости вынесли воду, тряпку и вызвали скорую. Они пытались остановить кровь до приезда медиков, — вспомнила ростовчанка.

Женщину с ушибами, ссадинами и ранами отвезли в больницу. Врачи диагностировали у нее черепно-мозговую травму.

— В медучреждении мне зашили голову. На шею мне надели специальный воротник. Только спустя три дня начала чуть-чуть чувствовать свои руки. Было такое ощущение, как будто конечности натирают битым стеклом. Было больно дотронуться даже до волос. Может, произошло что-то с нервными окончаниями. Сегодня сделали МРТ, позже врач сообщит о дальнейшем лечении, — отметила Ирина.

По словам пострадавшей, в 2018 году местные жители писали жалобу в администрацию. Они просили спилить аварийные деревья, которых в Пролетарском районе немало.

— В прошлом году во дворе спилили два дерева, хотя нужно было убрать шесть. Этим занимался дендролог из администрации. Почему не спилили все деревья — непонятно, — добавила женщина.

Ирина рассказала, что во дворе сейчас около четырех аварийных деревьев. То место, куда упали сухие ветки, оградили красной лентой.

Примечательно, что в день инцидента раньше, чем приехала скорая, на месте оказались сотрудники ЖЭУ-5. По словам Ирины, они что-то бурно обсуждали.

Корреспонденту «Блокнот Ростов» не удалось дозвониться в управляющую компанию, чтобы получить комментарий. Телефоны оказались недоступны.

Отметим, что 3 августа на планерном заседании в мэрии города обсуждали вопрос, связанный с аварийными деревьями. Поводом для этого стало замечание нового прокурора города Олега Фрикеля, которого удивило, что в Ростове очень часто падают деревья. Тогда он отметил, что если из-за этого пострадают или погибнут люди, то «могут возникнуть вопросы в плоскости уголовно-правовой оценки».

«Блокнот Ростов» просит прокурора города обратить на данную ситуацию внимание и провести проверку по данному факту.

Наталья Ковалева 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
аварийные деревьяРостовветкиупало деревопрокуратура
0
1