Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 10.03.2021 17:00

Ростовчанин предложил придать статус городского леса роще в старом аэропорту

Житель Ростова-на-Дону предложил придать статус городского леса роще в старом аэропорту, чтобы защитить ее от вырубки. Соответствующее предложение мужчина разместил на сайте «Активный ростовчанин».

— Предлагаю отмежевать зеленый массив от территории старого аэропорта, сформировав отдельный городской лес (ЛР-1), и передать на баланс города во избежание его вырубки, — написал Владимир Гиро.

Прошу активных горожан поддержать предложение к властям города о сохранении ещё одного зелёного массива от возможной вырубки в будущем.

2021-03-08_19-07-53__2_.png
Фото: Активный ростовчанин

Территория рощи составляет 31,5 га. Это на четыре га больше парка Авиаторов и составляет примерно три парка Горького, подсчитал ростовчанин. Сейчас роща является частью территории аэропорта и находится в его собственности.

— Эта зеленая зона с взрослыми здоровыми деревьями не имеет никакой юридической защиты, так же, как не имела и павшая перед застройкой бывшая Александровская роща. Но тогда спасти зеленый массив жители не смогли, так как было уже слишком поздно. Для этой рощи поменять категорию земли еще время есть было бы только желание, — отмечает Владимир.

Мужчина переживает, что на генеральном плане города территория рощи отдана под застройку.

— Это вызывает некое недоверие к администрации города, которая в своих выступлениях и презентациях говорит одно, заверяя, что они за максимальное сохранение зелёных насаждений, а на деле в генеральных планах указывает другое, — считает он.

Владимир просит администрацию подтвердить их заботу об экологии конкретными делами и взять под защиту эту часть «легких города», присвоив ей зону ЛР-1.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьрощааэропортвырубкастатус леса
3
0