Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 15.11.2021 08:00

Ростовчане обратились в Минкульт с просьбой запретить строительство высотки в историческом центре

Общественники и политики Ростова собрали подписи под письмом в министерство культуры России с просьбой аннулировать акт историко-культурной экспертизы и выданное на его основе разрешение на строительство многоэтажки в переулке Семашко, 59-61. Также они попросили проверить компетентность экспертов и руководства областного комитета по охране объектов культурного наследия.

Разрешение на строительство данного дома было выдано еще зимой прошлого года. Застройщиком выступает ЖСК «Семашко». Однако по данным сервиса kartoteka.ru данная компания является недействующей. В качестве ликвидатора указан Михаил Стрельбин.  Стрельбин является одним из совладельцев ростовского строительного концерна «Единство». Ему принадлежит 33% долей в компании. Скорее всего именно данный концерн и будет заниматься застройкой участка.

Градозащитников смутил тот факт, что новый дом будет высотой в 32,5 метра и иметь 12 этажей. Его возведение, по их мнению, «полностью нарушает сложившуюся историко-градостроительную среду в радиусе 100 метров от дома П. М. Заславской, со зданиями 2-5 этажей, построенными в конце XIX — середине XX века, которые являются важными элементами фоновой застройки объектов культурного значения. Также четыре здания в радиусе 100 метров от места строительства являются объектами культурного наследия»

Также в петиции отмечается, что участок, где планируют строительство дома, находится на выявленном объекте культурного наследия — археологическом памятнике «Всесвятское кладбище».

Градозащитников смущает и тот факт, что застройщик не показывает фасад здания, которое может выбиваться из исторической застройки. Также их смущает и то, что при строительстве дома будет построена подземная парковка, которая может повредить фундамент дома П. М. Заславской, который больше известен как дом бывшего градоначальника Зворыкина. Также были жалобы и со стороны жильцов соседних домов, которым новостройка перекроет доступ солнечного света.

Общественники также отметили, что готовы обращаться не только в Минкульт, но и другие органы власти с целью недопущения строительства очередной высотки в историческом центре.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовстроительствообращениеградозащитникиархитектурагород
4
0