Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.10.2023 18:00

Ростовчанам предложили использовать подземные парковки в качестве убежища

Жителям новых микрорайонов донской столицы предложили использовать подземные парковки в качестве бомбоубежищ. Об этом сегодня, 24 октября, сообщил на заседании гордумы замглавы администрации Ростова по вопросам ГО и ЧС Алексей Потешкин.


— Подземные парковки есть во всех новых жилых микрорайонах. Они имеют достаточную площадь, чтобы там укрыть население, — сказал Потешкин.

До этого в администрации Ростова заявили, что девять убежищ в городе находятся в состоянии полной готовности. Все они  — на балансе города.

Всего в Ростове имеется 2189 помещений, где граждане могут укрыться в случае необходимости. Большей степенью это подвалы и углубления в жилых домах. Ответственность за них несут УК и ТСЖ и степень их готовности неизвестна. Они готовы вместить более 2 млн человек. Еще 457 помещений на 256 тысяч человек расположены  в подвалах зданий социальной сферы и обслуживания.

Напомним, списки укрытий стали общеизвестны еще в феврале 2023 года, когда администрация Ростова рассекретила и обнародовала их на своем официальном сайте. В списки включили 1803 подвальных помещения. Их общая вместимость, подсчитали власти, рассчитана на 2,76 миллиона человек. Также в списке подземные переходы. Всего их в городе 19. Они, по подсчетам могут принять почти 11 тысяч горожан.
Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
парковкиРостовадминистрациябомбоубежища
1
0