Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 04.04.2020 16:38

Ростовчан освободили от взносов за капремонт

Ростовчан освободили от взносов за капремонт

Василий Голубев утвердил комплекс мер поддержки жителей региона. Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Правительство Ростовской области опубликовало пакет мер социальной поддержки граждан.

Пока жители региона находятся на самоизоляции, их освобождают от уплаты взносов за капремонт за апрель и май, а ресурсоснабжающим организациям запрещено ограничивать подачу коммунальных услуг и энергоснабжения даже в дома должников. Эту и другие меры поддержки, утвердил сегодня, 4 апреля, губернатор Василий Голубев.

Малообеспеченным гражданам, а также приемным семьям для пожилых и инвалидов окажут прямую адресную помощь. Размер ежемесячных выплат вырос до 5000 рублей.

– Чтобы адресную помощь могло получить большее число семей, в полтора раза увеличен размер величины прожиточного минимума для расчета среднедушевого дохода семьи. Для расчета размера адресной помощи семьям с детьми, соцслужбы будут исходить из размера величины прожиточного минимума для детей (10 402 рубля), а не учитывавшегося прежде прожиточного минимума на душу населения (10 039 рублей), – сообщает пресс-служба донского правительства.

Социальное пособие смогут получить граждане, у которых доход превышает прожиточный минимум на сумму от 10 до 1000 рублей. Для оформления социальных выплат, жителям региона нужно будет дистанционно обратиться с понедельника, 6 апреля, в органы соцзащиты или МФЦ.

Так как пожилым гражданам старше 65 лет нельзя покидать дома, одиноким пенсионерам помогут социальные работники и волонтеры, которым будет обеспечен бесплатный проезд в общественном транспорте. Для получения помощи от добровольцев, необходимо также обратиться в органы соцзащиты.

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
выплатыЖКХРостовская область
2
1