Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 23.03.2022 07:30

Ростов-на-Дону провел отопительный сезон без полученного паспорта готовности

В минувший понедельник в Ростове произошла крупная коммунальная авария. На улице Малиновского прорвало теплотрассу. Фонтан горячей воды ударил прямо в жилой дом. В результате 13 человек, в том числе и двое детей, получили ожоги и были доставлены в больницу. Аварию оперативно устранили, но проблема с регулярными прорывами теплотрасс никуда не делась. Позже выяснилось, что город на текущий отопительный сезон попросту не получил паспорт готовности, хотя ранее делал это одним из первых. 

Эксперт общественной палаты Ростова Николай Ларин рассказал «Блокнот Ростов», что все это говорит о том, что администрация города в очередной раз показала свой крайне низкий уровень компетенции

— Если мы отойдем от этой проблемы и посмотрим хронологию ,то можем открыть для себя очень интересные вещи. Каждый год по результатам определенных работ и подготовки город получает паспорт готовности к отопительному сезону. Так, Ростов получает паспорта готовности в 2018, 2019, 2020 году. Причем делает это одним из первых. Когда город получает паспорт готовности, то проводятся определенные манипуляции, определенная подготовка: проверяют давление в трубах, чтобы понять где есть возможность порыва и устранить ее для того, чтобы город зимой во время отопительного сезона смог обеспечить комфортное проживание для своих горожан,— рассказал Николай Ларин

В 2021 году Алексей Логвиненко, выступая на телевидении, говорит, что в 2020 году Ростов одними из первых получили паспорт готовности и в 2021/22 году проведение отопительного сезона будет одним из критериев работы администрации.

«Как я уже говорил, в прошлом году мы получили паспорт готовности к отопительному сезону одними из первых в Ростовской области мы вообще самые первые его получили! В целом, видно, что подготовка идет, в этом году мы сбавлять не собираемся. Мы должны понимать, что прохождение отопительного сезона для нас большой и серьезный показатель качества работы», — подчеркнул тогда глава администрации города. 



— В начале ноября, когда уже похолодало, представитель департамента ЖКХ говорит что город на 98% готов к отопительному сезону. Смотрим дальше, в конце ноября выступает Михаил Солоницин, занимавший тогда пост министра ЖКХ, и сообщает что из 49 муниципалитетов к отопительному сезону готовы только 30, которые получили документы. А вот не получили ее в том числе и город Ростов-на-Дону. Получается город был не до конца готов к отопительному сезону? Были ли устранены все нарушения — неизвестно, — продолжает Николай Ларин.

Искать виноватых теперь будет следствие. Прокуратура и следком уже объявили о проведении проверок. По словам Ларина, хорошо, что авария произошла сейчас, когда стоит теплая погода и критическое давление не подавалось. В другом бы случае трубу бы просто разорвало и последствия могли бы быть куда хуже.



— Что мы видим в очередной раз по работе администрации города? Авария случилась ночью, но никакой информации, что созданы оперативные штабы, проводится работа, выезжал глава города не было. Глава администрации приехал только вместе с губернатором рано утром и мы снова увидели, что Василий Юрьевич в ручном режиме пытается управлять городом. Василий Юрьевич приехал, дал указания и уже через полчаса публикует у себя в Телеграме, что находится в больнице у ребенка А по работе администрации мы видим шикарную улыбку сити-менеджера с места ,где пострадали 13 человек. Мне кажется, что надо делать соответствующие выводы. Точку конечно поставят правоохранительные органы, но 13 пострадавших. Без возбуждения уголовного дела тут уже не получится. Но я ничему не удивлюсь, — отметил Ларин.

По словам эксперта общественной палаты, сейчас самое лучшее время, чтобы отмотать все назад и посмотреть: где были допущены ошибки, как город готовился к отопительному сезону. И думать — как готовится к следующему. 

— Но город, увы, занят тем, что в парке Левобережный устанавливают очередную входную группу, будто горожане  не знали как без нее попасть в парк, — подытожил Ларин.

Отметим, что согласно приказа Минэнерго РФ от 12.03.2013 № 103  «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», в срок до 15 ноября муниципальное образование должно получить паспорт готовности. Впрочем стартовать отопительные сезон  должен и без него, но это чревато тем, что могут возникать нештатные ситуации. В Ростове же за зиму они были неоднократно и в разных районах города.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЖКХАлексей ЛогвиненкоНиколай Ларинпроблемаотоплениетеплотрассаавария
4
0