Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 18.11.2022 07:30

Ростехнадзор второй год подряд не выдал Ростову паспорт готовности к зиме

В Ростовской области только шесть муниципалитетов вошли в новый отопительный сезон без паспорта готовности к зиме. Среди них оказался и Ростов-на-Дону, который не может получить его уже второй год подряд. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам заместителя министра ЖКХ региона Антонины Пшеничной, паспорт готовности помимо Ростова не получили Азов, Новочеркасска, а также Пролетарский, Семикаракорский и Сальский районы. Отмечается, что властями этих муниципалитетов сейчас разрабатываются дорожные карты по устранению замечаний, выявленных Северо-Кавказским управлением Ростехнадзора, который проводил проверку.

— Вместе с тем, в 2022 году отмечается положительная динамика получения паспортов готовности муниципальными образованиями Ростовской области. В прошлом году 19 муниципальных образований не получили паспорта готовности к отопительному периоду 2021-2022 годов, — отметила Антонина Пшеничная.


Коммунальные аварии в Ростове стали нормой Фото: пресс-служба губернатора РО

Отметим, что Ростов-на-Дону весь прошлый отопительный сезон провел без паспорта готовности к зиме. Администрация города так и не смогла устранить все замечания надзорного ведомства. Как итог, это стало причиной ряда крупных аварий. Одна из них — в марте 2022 года могла окончиться трагически. Тогда поток воды из прорванной трубы ударил в окна жилого дома. Пострадали люди, в том числе дети. По данным «Блокнот Ростов» возбужденное по данному факту уголовное дело до сих пор находится на расследовании. Когда оно будет завершено — неизвестно.

Примечательно, что ранее сити-менеджер Ростова отмечал, что получение паспорта готовности к отопительному сезону — это один из важнейших критериев работы администрации. 

«Как я уже говорил, в прошлом году мы получили паспорт готовности к отопительному сезону одними из первых в Ростовской области мы вообще самые первые его получили! В целом, видно, что подготовка идет, в этом году мы сбавлять не собираемся. Мы должны понимать, что прохождение отопительного сезона для нас большой и серьезный показатель качества работы», — говорил Логвиненко в 2021 году.

Позже стало известно, что специалисты Ростехнадзора обнаружили 28 нарушений, которые не позволили городу получить паспорт готовности. Были выявлены факты эксплуатации оборудования сверх ресурса без проведения мероприятий по продлению срока эксплуатации, не была обеспечена надежность теплоснабжения потребителей, запланированные ремонты были проведены не в полном объеме. Администрация дважды пыталась получить паспорт, но получила отказ.

В июле 2022 года на совещании в мэрии глава Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Дмитрий Маслов заявил, что Ростов и в этом году рискует остаться без паспорта готовности к зиме.


Дмитрий Маслов Фото: правительство Адыгеи

— В текущем году у города сохраняются риски не получить паспорт готовности, так как у управления Ростехнадзора нет информации об устранении ранее выявленных нарушений, — отметил Маслов.

А в будущем город и вовсе может столкнуться с недостатком горячей воды. Дело в том, что у «Ростовских тепловых сетей» выявили дефицит мощностей. При этом компания, вместо решения проблемы, решила оспорить выводы надзорного органа.  Маслов предупредил, что с нынешними темпами застройки города дефицит горячей воды не за горами.

О проблемах с состоянием инфраструктуры говорит и тот факт, что в ходе первых двух этапов гидравлических испытаний теплосетей, которые прошли с мая по август этого года, было обнаружено более 400 порывов и дефектов, что в пять раз превышает показатели 2021 года. Из-за этого ряд домов города более двух месяцев были вынуждены сидеть без горячей воды.


Все лето Ростов готовили к отопительному сезону Фото: пресс-служба губернатора РО

Власти города обвинили во всем «Ростовские тепловые сети». Логвиненко даже пригрозил забрать все тепловые сети в собственность города. Решать проблему пришлось топ-менеджменту «Лукойла», который является основным собственником «Ростовских тепловых сетей». 

Напомним, что согласно приказа Минэнерго РФ от 12.03.2013 № 103  «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», в срок до 15 ноября муниципальное образование должно получить паспорт готовности. Впрочем стартовать отопительные сезон  должен и без него, но это чревато тем, что могут возникать нештатные ситуации. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЖКХотоплениезимапаспорт готовности
1
0