Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Общество, 21.10.2014 18:17

Россия запретила поставки овощей и фруктов с Украины

Россия запретила поставки овощей и фруктов с Украины
Запрет на ввоз вводится с 22 октября.


Россельхознадзор запретил с 22 октября импорт и транзит овощей и фруктов из Украины. Решение принято в связи с тем, что украинская сторона так и не предоставила гарантии растительной продукции украинского происхождения, поставляемой в Россию.
- Резкое увеличение поставок, отсутствие или намеренное удаление маркировки с упаковки говорит о неукраинском происхождении продукции и может объясняться поставкой растительных грузов из ЕС, подпадающих под ответные санкции России, - рассказали в Россельхознадзоре. – Такие поставки нарушают принципы международной торговли, законодательство Таможенного союза и России.

Кроме того, в немаркированных овощах и фруктах, поступающих с Украины, выявляются карантинные растения, например, яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс. Однако, когда Госветфитослужба Украины предоставит необходимые документы, вопрос о запрете на импорт можно будет пересмотреть.

Напомним, в июле Россельхознадзор запретил ввоз украинской продукции растениеводства в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РоссельхознадзорРостов-на-Дону
0
0