Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.07.2022 20:10

Роспотребнадзор Ростовской области рассказал о пользе черешни

Черешня обладает множеством полезных свойств. Она может понизить давление, способствовать похудению и насытить организм витаминами. Роспотребнадзор Ростовской области рассказал о пользе ягоды и о том, как правильно ее выбрать.

— Описание полезных свойств черешни напоминает сказку о молодильных яблоках. Судите сами: черешня выводит лишнюю жидкость, запускает процессы жиросжигания, очищает кожу, улучшает память и даже сон! Съешьте несколько ягод перед сном — и заснуть станет легче, — написали в ведомстве.

Особенно медики рекомендуют черешню тем, кому нужно вылечить анемию и улучшить качество крови. У нее богатый минеральный состав: есть и магний, и марганец, и железо, а также медь, калий и кальций.

Еще ягода помогает снять спазмы и улучшить кровообращение людям, которые заняты физическим трудом. Для пищеварительной системы она также будет полезна, ведь в ней больше клетчатки, чем в персиках и абрикосах. Кроме того, черешня ценная для страдающих от пониженного давления и изжоги.

Из плодоножек ягоды можно сделать полезный отвар, ускоряющий обмен веществ:

— Приготовьте из „хвостиков“ черешни отвар. Он обладает сильным мочегонным действием, выводит из организма излишки вредной для суставов мочевины и солей мочевой кислоты (уратов). Его применяют как народное средство при лечении отеков, подагры, камней в мочевом пузыре, мочекислого диатеза и гипертонии, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Отвар является эффективным средством по сжиганию жира. Для его приготовления нужно взять 8-10 черешков черешни на одну чашку воды, заварить кипятком и пить как обычный чай, после того как он настоится.

О свойствах черешни говорят их сорта и цвет. Темные ягоды — самые сладкие. В них содержится больше всего витамина А и железа. В розовых — витамина С. Черешня белого цвета подходит для аллергиков, так как она нейтральна и не вызывает реакций, во вкусе имеет небольшую кислинку.

Кроме того, медики не советуют употреблять черешню людям с гастритом, особенно в период обострения. А сладкие сорта лучше избегать при диабете. Норма употребления черешни для здорового человека — до 300-400 г за один прием, так как большая порция может стать причиной диареи.

Анастасия Казуков 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Роспотребнадзорвитаминычерешняпохудение
1
2