Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 01.08.2021 07:30

Рекорды по заболевшим, возможные новые ограничения и 134 умерших: итоги коронавируса на Дону

Ростовская область на этой неделе несколько раз побила рекорд по числу заболевших коронавирусом за сутки за весь период пандемии, глава Роспотребнадзора предложил ввести новые ограничения, коечный фонд в Ростове оказался загружен на 94,7%, а в Ростовскую область поступила крупная партия вакцин. Рассказываем о главных событиях по теме коронавируса.

Статистика

С 26 по 31 июля в Ростовской области заболели коронавирусом 2425 человек. До этой недели число случаев за сутки не превышало 398. Но теперь число случаев за сутки перевалило за 400. Так, в понедельник в регионе заболел 391 человек, во вторник — 392, в среду — 395, в четверг — 403, в пятницу — 418, в субботу — 426.

Статистика заболевших с 12 по 17 июля (2).jpg

За тот же период умерли 134 пациента, у которых был коронавирус. В понедельник — 10, во вторник — 18, в среду — 23, в четверг — 28, в пятницу — 27, в субботу — 28.

Возможные новые ограничения и очередные проверки

Глава Роспотребнадзора Евгений Ковалев на заседании штаба по борьбе с коронавирусом предложил ввести новые ограничения из-за коронавируса. Ситуацию в регионе он назвал крайне сложной.

Ковалев предложил ужесточить ограничения в тех местах, где люди законно могут находиться без масок.

— Это у нас бани, сауны, фитнес-клубы, оказывающие услуги в закрытых помещениях. Бассейны, аквапарки в закрытых помещениях. Там люди находятся законно без масок. А нарушения вопиющие. Это же касается торгово-развлекательных центров — именно тех зон, где люди находятся без масок, — перечислил Ковалев.

front.jpg
Фото: правительство региона 

В рейсовые автобусы глава Роспотребнадзора предложил пускать только с QR-кодами по прививкам или тестами на коронавирус. Кроме того, он считает необходимым ограничить посещаемость зрелищных мероприятий — разрешить присутствие не более 25% зрителей в кинотеатрах и театрах.

Кроме того, он заявил, что заселять в общежития надо только тех студентов, кто вакцинировался от коронавируса или переболел им.

Примут ли эти предложения власти региона пока неизвестно.

В пример Евгений Ковалев привел аквапарк «Н2О». В регионе продолжаются проверки соблюдения ограничительных мер. В ходе одного из рейдов в аквапарке выявили ряд нарушений — социальной дистанции, масочного режима, контроля качества воды и др. Как сказал Ковалев, нарушения по пальцам не пересчитать. Поэтому юрлицо будет направлено в суд, где рассмотрят возможность приостановки деятельности аквапарка.

lcESzUv6AuU.jpg
Фото: соцсети

Вакцинация в регионе

Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев рассказал, что план по вакцинации в регионе выполнен на 51%. Напомним, что осенью должны быть привиты не менее 60% взрослого населения.

Также Юрий Кобзев рассказал, что в регионе на 27 июля осталось 121,4 тысячи доз вакцин. Он отметил, что по что Ростовская область находится на втором месте в России по темпам ежедневной вакцинации от коронавируса. Первое место занимает Краснодарский край.

— С учетом того, что Краснодарский край прививает абсолютно всех приезжающих на свою территорию, можно сказать, что Ростовская область — номер один по темпам вакцинации в РФ, — заявил министр.

WhatsApp Image 2021-07-23 at 18.23.59.jpeg
Фото: сайт Госдумы РФ

В понедельник в Ростовскую область поступило 13,5 тысячи доз вакцины «Спутник-Лайт». В донскую столицу 30 июля поступила крупная партия вакцин. Ростовчанам было доступно 5000 доз «Спутник V», 4000 доз «Спутник-Лайт», 3100 доз «ЭпивакКорона» и 900 доз «КовиВак».

На этой неделе снова шла речь о поддельных сертификатах о вакцинации. Временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МВД России по Ростовской области – начальника полиции Вадим Серебрянников заявил, что полиция мониторит интернет, чтобы выявить поддельные сертификаты. Он отметил, что медиков вовлекают в незаконную деятельность.

— Мы предлагаем усилить контроль за медицинским персоналом, оборудовать помещения, где они вносят данные о вакцинации, средствами видеофиксации, — предложил Серебрянников.

Загруженность госпиталей

Во вторник, 27 июля, стало известно, что в Ростове открыли дополнительно 160 коек для больных коронавирусом. Загруженность ковидных госпиталей в городе составила 94%. К четвергу загруженность составила 94,7%.

Министр здравоохранения Юрий Кобзев рассказал, что на базе РОКБ откроют еще 120 коек для больных коронавирусом к концу недели.

pexels_tima_miroshnichenko_6010792.jpg
Фото: Tima Miroshnichenko / Pexels. com

В Азове ситуация более напряженная. Там доступно всего 80 коек. Загруженность единственного госпиталя составляет 100%.

Антонина Курская 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
итоги неделиновости РостоваЕвгений КовалевЮрий Кобзевкоронавирус
1
5