Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2022 16:30

Размер прожиточного минимума для пенсионеров в Ростовской области подняли почти на 800 рублей

В Ростовской области в 2022 году размер прожиточного минимума для пенсионеров повысили до 10230 рублей. Это на 785 рублей больше, чем годом ранее. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

— Этот показатель устанавливается ежегодно и необходим для расчета размера федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД), — сказано в сообщении.

Отмечается, что на ФСД могут рассчитывать неработающие пожилые люди, сумма материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума. При подсчете учитывают пенсию, ежемесячную денежную выплату и другие меры соцподдержки.

Также известно, что размер федеральной соцдоплаты равен разнице между прожиточным минимумом и общим доходом конкретного пенсионера.

На сегодняшний день в Ростовской области ФСД получают 181 тысяча неработающих пенсионеров. Средний размер доплаты составляет 2219 рублей.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в Ростовской области с января 2022 года увеличили размер материнского капитала. Теперь выплата составляет 12108 рублей. На выплату имеют право семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. При этом ежемесячный доход на одного человека в семье не должен превышать 25 932 руб. Для семьи из четырёх человек, включая детей, ежемесячный доход не должен быть выше 103 728 рублей.

Также в донском регионе начали действовать изменения, внесенные в закон о материальной помощи для погребения умерших за счет регионального бюджета. С 1 января 2021 года сумма, выделяемая на похороны, увеличилась на 312 рублей.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
прожиточный минимумРостовРостовская областьпенсионеры
0
1