Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 14.01.2022 11:28

Размер маткапитала в Ростовской области увеличили до 12108 рублей

В Ростовской области с января 2022 года увеличили размер материнского капитала. Теперь выплата составляет 12108 рублей. Информация об этом появилась на сайте регионального правительства.

Отмечается, что в каждом регионе России размер маткапитала индивидуален. Сумма равна прожиточному минимуму ребенка за второй квартал предшествующего года.

— На выплату имеют право семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. При этом ежемесячный доход на одного человека в семье не должен превышать 25 932 руб. Для семьи из четырёх человек, включая детей, ежемесячный доход не должен быть выше 103 728 рублей, — уточнили в пресс-службе правительства Ростовской области.

Родители могут подать заявление для получения выплат в течение трех лет с момента рождения второго ребенка. Сделать это можно через портал госуслуг или пенсионный фонд.

— При подаче заявления в первые полгода после рождения (усыновления) второго ребенка, выплата будет предоставлена от момента рождения или усыновления. При обращении после исполнения ребенку шести месяцев выплата начинается со дня подачи заявления. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о продлении выплаты, — сказано в сообщении.

Также в правительстве рассказали, что семьи, которым выплата была назначена или продлена в 2021 году, будут получать ее в таком же размере — 11 642 рублей. Такую выплату в донском регионе получают 3,6 тыс семей.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в Ростовской области начали действовать изменения, внесенные в закон о материальной помощи для погребения умерших за счет регионального бюджета. С 1 января 2021 года сумма, выделяемая на похороны, увеличилась на 312 рублей.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
маткапиталРостовская областьРостоввыплаты
0
3