Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 29.05.2018 12:42

Пятибалльный шторм разрушил дамбу и смыл дорогу на Цимлянском водохранилище в Ростовской области

Серьезное обрушение дамбы вызвала разбушевавшаяся стихия в Волгодонске Ростовской области.

ЧП случилось в эти выходные на территории Цимлянского водохранилища, после разыгравшегося здесь пятибалльного шторма. Достигшие 2,5 метров в высоту волны бились о дамбу, разрушая несущие плиты и смывая дорожное покрытие. По словам главы ГОЧС Волгодонска Олега Растегаева, ЧП в городе вводиться не будет, поскольку плотина не несет напорного фона и ее обрушение не создает угрозы подтопления или поломки труб водозабора.

Однако местные власти не разделяют оптимизма спасателей, требуя, как можно скорее восстановить поврежденный участок.

- Мы понимаем, что эта дамба - объект федерального значения. И мы не имеем права вмешиваться и что-то делать с федеральной собственностью. Но нам необходимо предпринять все меры для того, чтобы гарантировать город от неприятных последствий разрушения. Если вопреки заверениям обрушение дамбы нарушит трубы, по которым вода от водозабора поступает в город, или питающие кабели, который проходят рядом, город может остаться без воды, - выразил свое отношение к случившемуся заместитель главы администрации города Сергей Вислоушкин.

Сейчас все местные аварийные службы активно работают над устранением последствий стихии на Цимлянском водохранилище. Самосвалы и краны целыми днями работают на дамбе, засыпая разломы грунтом, а также суперпрочным строительным материалом. В ход пошли даже разобранные блоки от старого спортзала школы №12, находящейся в Красном Яру.

Желающих своими глазами увидеть последствия разбушевавшейся в акватории стихии убедительно просят не «прорываться» к дамбе, чтобы не мешать работе стройтехники. Также автомобилистам советуют искать пути объезда размытой дороги и не нарушать запреты по движению на аварийном участке.

шт1.jpg
шт2.jpg
шт.jpg

Фото: пресс-служба администрации Волгодонска


Тем временем принципиально новую индустрию обращения с бытовыми отходами запускают в Ростовской области. Твердые отходы жизнедеятельности ростовчан, такие как пластик, макулатуру, офисный, бытовой мусор и прочее, отправят в экологичную переработку.


Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
штормплотинаРостов-на-ДонуЦимлянское водохранилищеобрушениезатопление
0
0