Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 20.02.2023 10:09

Противники строительства Западной хорды перешли границы морали: ради сомнительных целей лгут, подставляют и заигрывают с врагами России

В Сети появился фильм «На костях ветеранов», в котором зрителей настойчиво убеждают — строительство магистрали приведет к уничтожению памятников Великой Отечественной войны.

«Блокнот» уже писал о ситуации с Западной хордой и разбирал аргументы противников проекта магистрали.

По всей видимости, они или не разобрались в проекте, или сознательно вводят ростовчан в заблуждение. Но теперь можно сказать однозначно: противники Западной хорды сознательно применяют в своей борьбе ложь. Они используют других людей «втемную». А еще — прибегли к помощи тех, кто, по сути, стремится к развалу нашей страны, презирая ее саму, жителей, и нашу историю.

«На костях ветеранов»

Начало строительство Западной хорды, практически, совпало с выходом в Интернете фильма с громким названием «На костях ветеранов». Вот только выясняется: тех, кто его снял, ветераны не волнуют. У этих людей другие цели. Почему же вдруг они вообще заговорили о памятниках войны и ростовской Западной хорде?

Дело в том, что накануне создания фильма стало известно решение суда по иску противников строительства Западной хорды во главе с Юрием Дягтеревым. Суд все документы изучил и вынес решение: проект реализуется абсолютно законно. Никаких оснований препятствовать работам нет. Казалось бы, точка в споре поставлена. Но Юрий Дягтерев не смог смириться с проигрышем и продолжил всеми силами разжигать страсти. Он призвал себе на помощь студию «Прекрасная Россия» — детище продолжателей традиций иноагента и экстремиста Навального.


Кадр из фильма "Губернатор издевается над ветеранами | Прекрасная Россия" / youtube.com

Юрий Дягтерев сделал с ними совместный фильм, который и получил название «На костях ветеранов». Вот только в нем часть фактов передернута, а местами и вовсе присутствует откровенная ложь.

Верхом цинизма в этой ситуации является то, что Юрий Дегтярев с «навальнятами» решили в своих интересах использовать тему памяти воинов, павших на ростовской земле в годы Великой Отечественной войны. При этом, как обычно используется метод подмены добра и зла.

Вообще не секрет, что в рамках современных ценностей так называемых «либералов», управляемых из-за рубежа, «фашистами» — является чуть ли не весь нынешний российский народ, отказывающийся бунтовать против президента. А нацисты фашистской Германии и их современные последователи на Украине, нет-нет да и предстанут в образе «борцов с фашистами» за свободу и демократию. При этом одной из целей «борьбы за демократию» открыто заявляется развал России. Вот такое вот «кривое зеркало».

То, что Юрий Дегтярев решил прибегнуть к помощи подобного рода «соратников», выглядит как далеко не самое удачное решение. Но, видимо, общественник из тех людей, для кого цель оправдывает средства.

Ложь о мемориалах и памятниках

Создатели фильма неоднократно заявляют: при нынешнем проекте Западной хорды придется снести памятник и братскую могилу павшим воинам в Кумженской роще.


Фото: Комитет по охране ОКН Ростовской области / vk.com

Но это откровенная ложь. «Блокнот» уже размещал ответ генерального директора проектной организации ООО «ГеоЭкоПроект» Николая Амиряна, который объяснял, что мемориальный комплекс «Кумженская роща» строительством дороги затронут не будет. Хотя бы потому, что проектом расстояние от проектируемого моста до границы Мемориального комплекса — 100 метров. А проектируемая дорога, также как и существующая по ул. Всесоюзной, пройдет вдоль, а не по аллее тишины. Братские могилы в зоне строительства западной хорды вообще отсутствуют.



Памятники «Зенитчицам неба» и «Монумент на братской могиле воинов, погибших при защите Ростова в 1943 году», расположенные на ул. Всесоюзной, хорда не затронет. Николай Амирян уточнил по просьбе «Блокнота», что при возведении объекта новое направление улицы будет смещено дальше от границы памятников в сторону железной дороги на 5-10 метров по сравнению с существующим положением проезжей части. То есть проблема отсутствует от слова «совсем».

Как считает Николай Амирян, «в ролике с громким названием „На костях ветеранов“ все поставлено с ног на голову»: «Такой бред писать и вбрасывать фейки, где ложь выдается за правду видимо требует особых усилий. Но попытка прикрыть собственный интерес, либо собственную некомпетентность, используя святой вопрос памяти героев войны, у меня вызывает как минимум отвращение. Из уважения к памяти героев — хотя бы не стоит врать».

Подставили «втемную»

Но, судя по всему, Юрий Дегтярев и его помощники из «Прекрасной России» не стесняются в методах. Ведь в своем «кино» они использовали не только откровенную ложь. Но и, например, чтобы доказать, что памятники якобы оказались под угрозой, вставили сюжет с Вадимом Бухвостовым — руководителем поискового отряда «Линия фронта».

Показали его музей, попросили рассказать о проблемах поисковиков. А потом — вклеили в ту часть, где рассказывают о грядущем уничтожении памятников.


Вадим Бухвостов. Фото: Вадим Бухвостов / vk.com

Выходит, что как бы поисковик в курсе и выступает против строительства. Хотя, на самом деле, Вадим Бухвостов даже не знал, что его решили использовать «втемную»:

«Я о хорде раньше знать не знал. Мне позвонили, сказали есть вопросы по поисковому отряду — замечания и проблемы. Говорю, приезжайте, снимем. Я темы про хорду не касался. Если послушать мое интервью, там о ней нет ни слова. Я говорил о проблемах музея. Благодарил руководство школы, которое нам предоставило возможность разместиться… Говорил о своих проблемах. А причем тут хорда? И мой музей? Я не знал, что вставят именно в эту тему. Подставили. После этого стал интересоваться. Но я никогда не слышал и не подтверждал, что дорога может пройти через памятники. Кумженская роща, мемориал — это святое. Насколько мне понятно, ознакомившись с проектом, никто хорду через мемориал вести не планирует. Когда-то там давно раньше перезахоронения проводили. Сейчас никаких могил, требующих перезахоронения, насколько мне известно нет. Мы, поисковики, встречаемся на мемориале каждый год. Но вопросов каких-то не было, что будут рушить. Я не вижу такой угрозы. А что дорога? Пусть идет. Например, рядом со Змиевской балкой тоже идет дорога — но это никак не может свидетельствовать о каком-то неуважении к памяти похороненных там жертв фашизма».

Сознательная ложь или саботаж?

Сложно представить, что активный общественник Юрий Дегтярев до сих пор не располагает всей полнотой информации. Но свою активность против проекта не снижает. Как и где только может вставляет палки в колеса Западной хорде.


Юрий Дегтярев. Фото: Блокнот Ростов

«Сейчас, когда каждый подобный проект как никогда важен стране, попытка его остановить, не слыша никаких аргументов, исходя только из каких-то личных амбиций и прикрываясь общественными интересами, такое, по сути, можно расценивать как предательство государственных интересов», — считает Николай Амирян.

И, действительно, речь в сложившейся ситуации можно вести не только о моральной ответственности. По мнению экспертов, ст. 281 УК РФ, предусматривает наказание за саботаж и диверсии. И она применяется в ситуации, когда «объективная сторона преступления охватывает действия, направленные на разрушение или повреждение путей и средств сообщения».

Возникает вопрос: добиваться того, чтобы не была построена важнейшая транспортная артерия между Югом России и Донбассом, используя ложь, обман и связи с последователями экстремиста — это может быть названо действиями, подпадающими под Уголовный кодекс?


Фото: правительство Ростовской области

Возможно, в следующий раз Юрию Дегтяреву стоит подбирать для отстаивания своей позиции более правдивые и обоснованные аргументы. И не подставлять «втемную» людей, искренне переживающих за историю России и сохранение памяти наших предков.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
западная хордастроительство дорогиПравильная РоссияКумженский мемориал
2
0