Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 02.03.2023 07:00

Прогнозирование погоды в Ростовской области оказалось под угрозой из-за санкций

Прогнозирование погоды в Ростовской области оказалось под угрозой из-за санкций, введенных странами Запада. Главной проблемой стало отсутствие оборудования, которое поступало из стран, которые теперь стали «недружественными». Об этом сообщает портал donnews.ru со ссылкой на руководителя Северо-Кавказского управления по метеорологии и мониторингу окружающей среды Василия Лозового.


Ученый рассказал, что вся элементная база в его учреждении импортная. Отечественными являются только осадкомеры и психрометрические будки.

— Термометры изготавливают китайцы, а всё остальное — финны, немцы, французы и очень много американцы. И ничего теперь не поставляется. В позапрошлом году срок службы всех автоматических комплексов, всех автоматических станций и всех гидрологических комплексов, размещённых в Ростовской области, вышел. Срок их службы — 10 лет плюс от 2 до 15 месяцев. Затем это оборудование выходит из строя и восстановлению не подлежит, — приводит издание слова Лозового.

Он также отметил, что термометры, которые поставляют китайцы не выдерживают никакой критики и служат всего 2-3 месяца, а затем их попросту приходится выкидывать.

Но на оборудовании проблемы не заканчиваются. После февраля 2022 года Украина, Польша и Румыния закрыли доступ к своим метеорологическим данным. Теперь метеорологи не видят данных о «вторжении» теплых масс с запада, что сказывается на точности прогнозов. При этом Лозовой все же отметил, что благодаря IT-специалистам данные все же удается добывать, правда не совсем законным образом.

Также ученый рассказал, что реальные проблемы в метеорологии намного глубже и санкции здесь, как оказалось, не виноваты. Дело в том, что в Ростовской области не хватает метеостанций. На весь регион их всего 26. Это крайне мало. Два года назад планировали установить еще 29, но дальше разговоров дело так и не пошло. 

По словам Лозового для корректного прогноза между станциями должно быть расстояние в 15 км, в Ростовской же области оно может составлять до 160 километров. Все это влияет на точность прогнозов. Устарела и компьютерная техника, на которой рассчитывают прогноз погоды. 

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпроблемаметеорологиясанкции
3
2