Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Здоровье, 19.01.2022 13:00

Прививать детей от covid-19 в Ростовской области начнут в феврале 2022 года

В Ростовской области все чаще коронавирусом начали заражаться дети. При этом они, как и взрослые, могут переносить инфекцию в тяжелой форме. Недавно власти региона приняли решение прививать и эту категорию граждан, рассказал в интервью телеканалу «Дон-ТР» главный санврач Дона Евгений Ковалев.

Он отметил, что вакцинация является специфическим методом защиты, которая формирует антительный и клеточный иммунитет. Эта процедура преследует несколько целей — максимально снизить риски заражения и неблагоприятных исходов. 

— Иммунизация детей — процедура чрезвычайно важная. На мой взгляд, она позволяет решить несколько проблем. Если говорить о тех данных, которые мы знаем по зарубежным странам и уже отмечаем у себя, при смене геноварианта, постоянно увеличивалась доля заболевших детей. Когда циркулировал уханьский геновариант, практически не было малышей с клиническими проявлениями, у которых был коронавирус. Потом доля резко увеличилась, — сообщил глава Роспотребнадзора.

По его словам, в Ростовской области число заболевших несовершеннолетних постоянно колебалось. Иногда доля детей с covid-19 доходила до 18% в день от всех зараженных.

Из-за этого степень течения инфекции может варьироваться. Поэтому вакцинация для этой категории граждан — важнейшее направление нашей работы, — добавил главный санврач региона.

Евгений Ковалев не смог точно ответить на вопрос, когда вакцина поступит в регион. По некоторым данным, ее завезут в феврале этого года.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в ближайшие 10 дней в донском регионе ожидается пик заболеваемости коронавирусом.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

коронавирусковидРостовская областьРостовстатистикадети
3
13